Выбирая путь через загадочный Синий лес есть шанс выйти к волшебному озеру, чья чарующая красота не сравнится ни с чем. Ты только присмотрись: лунный свет падает на спокойную водную гладь, преображая всё вокруг, а, задержавшись до полуночи, увидишь,
как на озеро опускаются чудные создания – лебеди, что белее снега - заколдованные юные девы, что ждут своего спасения. Может, именно ты, путник, заплутавший в лесу и оказавшийся у озера, станешь тем самым героем, что их спасёт?
» май (первая половина)
» дата снятия проклятья - 13 апреля
Магия проснулась. Накрыла город невидимым покрывалом, затаилась в древних артефактах, в чьих силах обрушить на город новое проклятье. Ротбарт уже получил веретено и тянет руки к Экскалибуру, намереваясь любыми путями получить легендарный меч короля Артура. Питер Пэн тоже не остался в стороне, покинув Неверлэнд в поисках ореха Кракатук. Герои и злодеи объединяются в коалицию, собираясь отстаивать своё будущее.

ONCE UPON A TIME ❖ BALLAD OF SHADOWS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ONCE UPON A TIME ❖ BALLAD OF SHADOWS » ИНВЕНТАРЬ ХРАНИТЕЛЕЙ СНОВ [СТРАНА ЧУДЕС] » [СЧ] Never question the miraculous when it happens.


[СЧ] Never question the miraculous when it happens.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

http://sh.uploads.ru/t/eOFSR.gif
http://sh.uploads.ru/t/JpKge.gif

Просто мне позарез нужно, что бы иногда случалось нечто из ряда вон выходящее. Необыкновенное. Необъяснимое.
NEVER QUESTION THE MIRACULOUS WHEN IT HAPPENS
http://funkyimg.com/i/2yiqq.png

П Е Р С О Н А Ж И
Чеширский Кот и Мышь Соня

М Е С Т О   И   В Р Е М Я
Вечер. Страна Чудес.

http://forumstatic.ru/files/0019/3f/c4/42429.png
Колдуя, нужно быть осторожным, а иначе неприятности найдут тебя.

+2

2

День сегодня был просто волшебный! Погода радовала как никогда, все шло точно по плану, за последние дни не случилось ничего из ряда вон выходящего и это было просто нереально отлично! Соня прибывала в бодром настроении, ей казалось, что сегодня был какой-то особенный день. Наконец- то она могла просто отдохнуть от всех проблем. Сегодня ей не нужно было выходить на вылазку к вражеской территории, не нужно было драться с солдатами Красной королевы и даже не нужно было сидеть в лагере и придумывать гениальные планы! Весь этот день был полностью ее! И она хочет провести его с пользой для себя. Весело ухмыльнувшись, Соня побежала вглубь леса иногда на ее лице проскальзывала хитрая улыбка, а это значит, что в ее светлой головушке созревал некий план.
Девушка приблизилась к большому дереву, совершенно голое и серое дерево, в нем не было жизни и уже очень давно. Ветки по-прежнему были крепкими, но вот зелень нынче больше не растет. Когда Соня была еще совсем малышкой, мама рассказывала, что когда в мире наступит покой и мир, светлые лучи озарят всю вселенную и дерево расцветет красивыми бело-розовыми цветами, а сладкий аромат разнесется по всему лесу. И в душе всех живых существ наступит приятная весна. Как это здорово звучит правда? Девушка и по сей день верит в этот чудесный рассказ и надеется, что это великое чудо случиться при ее жизни. Но порой когда война поглощает всю вокруг, несправедливые правители уничтожают своих поданных и повсюду твориться нескончаемый хаос девушка начинает сомневаться, что доживет до тех времен, когда наступит такой долгожданный мир.
Достав из под корней дерева небольшую книжку, девушка стряхнула с нее землю и засохшие листья. Это был, небольшой томик заклинай, доставшийся ей совершенно случайно! Однажды утром, когда Соня охотилась она наткнулась на небольшой заброшенный домишко. Все там было настолько старым, что сам дом уже давно прогнил и искосился. Но Соня по натуре очень любопытная, поэтому её совершенно не испугал заброшенный дом, который мог рухнуть в любую минуту. Решив посмотреть, что же может находиться внутри, она зашла вовнутрь. Но в итоге не увидела ничего примечательного. Обычный дом. Разве что... под небольшим платочком лежал вот этот самый томик заклинаний. Кем бы ни был хозяин, когда-то он наверняка умел колдовать! Думала Соня. И недолго думая решила забрать книжку себе. К тому же она всегда мечтала узнать о магии намного больше, чем знает сама. Ей всегда хотелось научиться колдовать разные вещи от совершенно обычных до совершенно абсурдных! Но она умела лишь делать небольшие заклинания, чем собственно тоже гордилась!
"Изменять облик... любое животное... тааак, что-то интересное", девушка внимательно изучила заклинание. Оно давало возможность принимать облик любого животного, нужно было лишь правильно прочитать заклинание и хорошенько сосредоточиться. "А ведь можно испытать удачу! Вдруг получиться! Только вот... хм, в кого же можно превратиться?" Соня задумчиво уставилась в небо, а через несколько минут радостно щелкнула пальцами в воздухе и весело произнесла, -знаю! Можно научиться превращаться в мышь! Она маленькая и везде сможет пролезть, а для меня как для разведчика, это очень даже полезно!
Итак, сконцентрировавшись на заклинании, Соня шепотом начала произносить его. В руках приятно защипало, а вскоре стали видны золотые искорки. Пару мгновений и вместо молодой девушки возле дерева бегала маленькая белая мышка.
-Получилось! У меня получилось! Радость была высока. -Ух ты, еще и говорить могу в этом обличье! Непременно надо показать Шляпнику и Мартовскому. "Так. Как там превратиться обратно?" Мгновение... и...
"НИЧЕГО! Я не превратилась! Что!? Почему? Наверное, что-то произнесла не так!"

+2

3

Чешир любил комфорт. Любил настолько, что нередко пробирался во дворцы и замки просто, чтобы поспать на шёлковых простынях и пуховых перинах. Ему нравилась дорогая и редкая пища и одежда, которая не колется и от которой не чешется тело. Он любил хорошо проводить время, слушая красивую музыку и ничего не значащие разговоры придворных. Однако если ты кот, который живёт сам по себе, о комфорте время от времени нужно забывать, и Чешир, исключительно профилактических целей ради, время от времени жил без комфорта: без дорогой еды, удобной постели, хорошей одежды и даже без крыши над головой!
На самом деле в таких жёстких ограничений не было практически никакого смысла! Если ты Кот и, тем более, Чеширский для тебя не существует невозможного. Разумеется, тебе не всегда удается поспать на королевской постели, но есть постели придворных, городских жителей, селян и, в конце концов, даже стог свежего сена в сарае с крышкой, уберегающей от дождя, лучше, чем ничего. Но Чешир был котом, а коты склонны к причудам. И сегодня он испытывал настоятельную потребность спать под открытым небом. И всё же Чешир был аккуратным котом, и потому спал, прикрывая свое присутствие иллюзией. Вполне обычная для него привычка, вышедшая из прошлой наполненной забот и приключений жизни.
Проснулся Чешир от писка — юная девушка что-то щебетала под деревом, с ажиотажем, присущей только молодости, перелистывая какую-то книгу. Некоторое время Чешир пытался спать, но потом волей-неволей стал следить за малышкой. Девушка колдовала! В наше время редко встретишь действительно талантливую ведьму, и Чешир открыл оба глаза, переместился со спины на живот и начал наблюдать за колдовством. Ему, как колдуну, подобные чудательства нравились, хотя магия в Чешере была такого естественного толка, что заклинания не усиливали её, и ничуть не помогали. В итоге, о магии Чешир знал много, но пользовался ей так же, как иные ходят ногами и дышат, то есть совершенно не вникая в механизм.
Когда малышка прекратилась в мышку, Чешир невольно плотоядное улыбнулся. Очень хорошее зрелище для того, кто считался котом. Прямо подбирая лапки и сегай с дерева, чтобы напугать глупышку до полусмерти! Забава показалась прекрасной, но осуществить Чешир её не успел. Малышка не просто превратилась в мышку, она явно не могла вернуться обратно.
Некоторое время Чешир молча наблюдал за её метаниями, а потом, не выдержав, расхохотался, появился от улыбки до кончиков пальцев и грациозно свалился на землю, приземлившись, как положено коту, на лапы.
— Мышка-глупышка, читающая умные книжки, — помурлыкал Чешир, без труда поймав маленького юркого грызуна. Она была так дезориентирована и взволнованна, что ему даже не пришлось как-то напрягаться. Чешир поднялся, потянулся всем телом, сладко хрустнул костями и, оглянувшись, нашёл книгу. Какого же было его удивление, когда он эту книгу узнал! На самом деле, Чешир был именно тем, кто стащил эту книгу и, прочитав, бросил её где-то.
Малышка не знает, что читать заклинания мало? Что если она пропадёт и не найдёт её мама? — раскрыв руку, в которой судорожно билась мышка, Чешир поднёс её маленькое личико с глазками-бусинками к своего конопатому лицо. — Как тебя зовут, малышка? — спросил он, переходя, если и не на совсем серьёзный тон, то на тот, который у Чешира сходил за серьёзный.

+3

4

-Не ешь меня!-первое, что вырвалось из уст мышки. Она ошарашено смотрела на появившегося из ниоткуда чеширского кота. Откуда она знала, что это тот самый кот? Да его вся страна Чудес Знает! Девушка много слышала об этом волшебнике и много раз хотела увидеть его вживую. Да, ее любопытство всегда было безграничным, а уж что говорить, если это еще и касается магии. "Ну вот, пожалуйста, встреча состоялась, правда я в роли мыши, а он в роли кота. Хотя может он не ест мышей? Ну, кот, и что с того? Не все коты едят мышей! Наверное... Но этот, то особенный! Не какой-нибудь бродячий, а Чеширский! Волшебный! И вообще я не вкусная и не мышь вовсе, а человек, с двумя ногами, руками, одной головой и с местом для приключений! Так что есть меня нельзя, а расколдовать надо."
-Соня, тут же представилась мышка, смотря своими маленькими глазками на рыжего чародея. -И я не глупышка и не малышка...-намного тише пробурчала Соня, отводя взгляд вниз, всматриваясь в свои маленькие лапки. Ну вот что ей теперь делать? Она всего лишь хотела немного поколдовать, а теперь вынуждена сидеть маленькая и беззащитная в руках у незнакомца. Слышать то она слышала про этого усатого, но кто знает чего ожидать от него?
"А может он поможет расколдовать меня?"
-Господин, Чеширский Кот, я знаю, вы владеете магией, может, вы поможете мне? Пожаааалуйстааа, состроив как можно милее мордочку, мышка в надежде уставилась на своего как она надеялась спасителя. -Не хочу всегда быть мышкой...
"Вот если верну себе прежнее тело, то честно-честно не буду больше колдовать необдуманно! Это ведь было простое заклинание, а я даже с ним не справилась, правильно мама говорила, что наша сила не для забав чародейских, а для помощи людям. Хотя я никогда этому не верила. Да и пожалуй до сих пор не верю. Как это!? Магия и нельзя почудить? Беспредел! Хочу нормальную, адекватную магию! Чтобы и в мышь превращаться и на метле кататься и людям помогать. А то, что вон, каким-то хвостатым значит все, а мне ничего! Обидно."

+1

5

Чешир расхохотался. Он никогда не считал себя страшным, по крайней мере, когда не пытался быть таковым, но внушительных размеров (по сравнению с мышиными) юноша с большой широкой улыбкой, действительно, создавал впечатление опасного хищника для маленькой мышки. Для мышки, мир которой резко стал в десятки раз больше и опасней. И надо признать, что опасения Сони не были такими уж безосновательными. Чешир не кот в полном смысле этого слово, ему не нужно было есть мышей для пропитания, и всё же он был Котом и азарт охоты будоражил его чувства. Его так и подмывало отпустить малышку, снова поймать и посмотреть, что она в этом случае будет верещать.
Я подумаю над этим предложением, — усмехнулся Чешир, облизнувшись. Как ему показалось, в глазках-бусинках зашевелился страх. Мышка засуетилась, а он лишь слегка сжал руку, чтобы она ненароком не сбежала и не повредила себе. Мыши умеют падать без особого труда с больших высот, а их скорость делает мышей нелегкой добычей даже для опытных котов, но мышка-Соня только-только превратилась, запуталась и не смирилась. Она в таком маленьком теле могла навредить себе на самом деле.
Пожааалуйста, — передразнил малышку-Соню Чешир. Он устроился под деревом, выпустил мышку из руки на траву, вытянул длинные ноги и принялся листать книгу. По страницам мелькали мыши, коты, собаки, вороны — всякое зверьё, и везде подробная инструкция, как кем-то стать, но не как вернуться обратно.
В этом мире, как и во многих других, «пожалуйста» ничего не решает, — рассуждал Чешир. — Именно поэтому прежде чем что-то делать, нужно подумать, а сможешь ли ты самостоятельно вернуть всё обратно. Ты не можешь. Эта книга по превращению людей в... не-людей, а я, разумеется, могу, но зачем мне это?
Он нашёл в своём кармане яблоко и, с помощью небольшого ножика отрезал от него кусок. Этот кусок Чешир протянул мышки, которая осталась неподалёку. Далеко убегать ей Чешир не планировал позволять. Всё-таки тут хватало и хищных птиц, и мелкого хищного зверья, а Чешир не был уж столь бессердечным.
Думай оптимистично. Ты маленькая, много еды тебе теперь не нужно, даже самый скучный день теперь превратиться в приключения и никто не заставит выполнять домашнюю работу. Как тебе это? — Кот аппетитно захрустел яблоком. Он жевал сочный и сладкий фрукт долго, старательно и шумно, давая возможность мышке-малышки полностью проникнуться идеей собственного мышиного превращения. — Или!.. — он снова облизнулся и хитро улыбнулся. — Ты слышала обо мне. Что именно ты слышала о Чеширском Коте?

+1

6

Все-таки инстинкт самосохранения хорошая штука, но, увы, не особо помогает, когда ты в лапах хищника. Вид хитрого кота, у которого в глазах черти пляшут очень пугал Соню и она нервно шевелила своим хвостиком, смотря своими маленькими глазками на Чешира. В голове, конечно, строились гениальные планы по поводу побега, но Соня понимала, что это все лишь фантазия, ей не сбежать. Даже если и попытается, то, как скоро ее настигнет хищник вновь? А быть живой ей нравилось, и она собиралась прощаться с жизнью и оставаться в этом маленьком тельце тоже. Но к её сожалению Чеширский Кот не торопился помогать девушке, вернуть её прежнее тело. Отчего она лишь сильнее нервничала и суетилась рядом с волшебником, когда тот отпустил ее на землю. Быть в таком маленьком тельце было непривычно для Сони. Все вокруг стало намного-намного больше, а зрение и слух стали острее и кажется реакция улучшилась. Но ей все равно от этого не лучше. Хотелось снова стать человеком.
-Хочешь, чтобы я дала что-то в обмен на твою помощь? Соня глубоко вздохнула про себя, ну да, все не могло быть так просто, к тому же она прекрасно знала, кто перед ней сидит. Правда все-таки надеялась, что это всего лишь слухи и сплетни проходимцев. "Ну и что я могу предложить ему? Правильно! Ничего! У меня нет дорогих вещей, ценных информаций, да даже красивых сплетней не найдется. Черт! Котяра, ну вот, что ты мучаешь бедную девочку!? Между прочим, ты мне даже нравится, стал, вон хвост больше не дергается, глаза не бегают от страха, а тут вот те пожалуйста, по доброте душевной помочь никак нельзя, надо сначала плату предоставить."
Соня сосредоточенно грызла кусочек яблока предоставленный чародеем и искоса поглядывала на того исподлобья, думая над тем что ей теперь делать. Просто так она тоже не намерена сдаваться, все равно добьется от него помощи! Любой...
-Не хочу быть мышкой! Плюсов конечно много, но мне больше нравится в моем человеческом обличье. Хочу снова стоять на двух ногах, бегать по лесу, охотиться, пользоваться своим даром, помогать друзьям. И вообще меня мои друзья потеряют! И как я в таком виде буду им помогать? Нет, нет, нет, милый Чеширский Кот, жизнь маленькой мышки не для меня. Тем более если рядом  постоянно будут коты, мне кажется, я не проживу долго. Соня чуть помолчала, а после тихо добавила. -Но иногда превращаться в мышку было бы интересно и полезно.
Кусочек яблока оказался очень вкусным и сочным, а маленькая мышка очень голодной, поэтому вскоре с едой было покончено и, поблагодарив кота за фрукт, мышка устроилась поудобнее рядом с собеседником.
-Ну, я много что слышала о тебе... От разных людей, порой просто мимо проходящие путники что-то скажут, а иногда про тебя у нас в лагере говорят, да и вообще ты вроде как известная личность в Стране Чудес. Кот, который ходит сам по себе и куда захочет! Владеешь магией, появляешься из ниоткуда, "сама сегодня в этом убедилась, напугал до чертиков, усатый." -Шарлатан, лжец, лицемер с прекрасным умом и обаянием. Соня замолчала на минуту, глядя на Чеширского, наверное, ждала его реакции на все эти озвученные слова.
-А еще Шляпник и Мартовский говорили, чтобы я от таких котов держалась подальше. Но знаешь, люди обычно всегда больше говорят плохого, чем хорошего. Не думаю я, что ты именно такой как говорят про тебя слухи. Мышка чуть склонила голову набок. -Интересный ты.

Отредактировано Dormouse Wilson (04-09-2018 12:21:12)

+1

7

— Поправь меня, если я ошибаюсь, но вряд ли у тебя что-то есть такое, что ты можешь мне отдать, — он скептически, но совершенно беззлобно улыбнулся.
Чеширский кот никогда не был положительным персонажем в полном смысле этого слова. Впрочем, он не был и отрицательным. В некоторых мирах есть джинны, которые выполняют почти любые желания, но выполняют их так, что желание становится бременем. Чешир от них сильно отличался. От любой сделки он брал лишь то, что было нужно ему, и брался только за ту работу, которая могла принести ему пользу. Но разве в желании блага самому себе заключается зло? Он никогда не вредил заказчику намеренно! Если что-то и выходило не совсем так, как хотели того заказчики, разве он виноват? Желания надо задавать корректно, не позволяя исполнителям самостоятельно заполнять белые пятна!
«Значит, малышка хочет быть мышкой, но не постоянно, а время от времени», — подумал Чешир, выкинув яблочный огрызок и облизнув сладкие пальцы. Магия всегда вызывала у него голод. Его естественная магия. Та магия, которая не требовала ни усилий, ни иной платы. Желание малышки требовала магии другого рода. Впрочем, оно было исполнимым.
Но может мы и сойдёмся, — задумчиво произнёс Чешир. Соня ему понравилась. Она боялась, но не больше, чем это необходимо, если учитывать её маленькие размеры и ситуацию, в которую она попала. Она боялась, но не винила его или кого-то другого. Она боялась, но не отказалась от яблока и с удовольствием его слопала.
Чешир протянул руку и аккуратно потрепал мышку по голове. Глупышка, конечно, но, может, из неё выйдет прок.
А ты любопытная малышка, Соня, — практически промурлыкал Чешир. Он никогда не считал себя популярным. Конечно, о Чеширском Коте знали, и знали многие, но мало кто был уверен, как он выглядит, сколько он живёт и действительно ли он способен к магии. Чешир сам заботился, чтобы большая часть слухов пускала пыль в глаза и регулярно менял внешность. Если быть точнее, он регулярно выглядел не так, как выглядит на самом деле. Но не в этот раз.
«Кто-то назовет везением, кто-то скажет судьба», — подумал Кот. Он относил себя к фаталистам. Если называть фаталистами тех, кто берут шары, выпадающие в лотерее судьбы, и играют ими. Не складируют, не откладывают, не боятся рисковать, а играют.
Малышке повезло, что вместо простого кота, ей попался волшебный, а Чеширу, возможно, повезло от встречи с малышкой, которая знала знаменитого Шляпника и менее знаменитого Зайца.
За лжеца и лицемера я прощаю, но только потому, что ты назвала меня «милым», — улыбнулся Чешир. Последнее время его частенько стали называть то красивым, то милым. Впору удивляться! — Передай распространяющие сплетни друзьям, что я никогда не лгу, просто не всегда говорю правду или всю правду. И лицемером меня называют только те, кто никогда не снимает масок. Я искренен и честен со своими желаниями и со всеми, кто относится ко мне также. Что касается шарлатана... — Чешир вытащил второе яблоко. Уже не из кармана, а словно бы из воздуха. Он легко мог стащить вещь, если точно знал, где она находится.
Я могу творить чудеса, но не все проблемы решаются чудесами, — он улыбнулся. — Твоя решается. И я даже знаю, как. И даже решу её за два условия, — Чешир положил яблоко перед малышкой и показал два пальца. — Первым, будет услуга. Может быть, когда-нибудь мне понадобится твоя помощь, и ты мне поможешь. Довольно честно, как считаешь? Вторым будет обещание: ты никогда не будешь использовать чары, последствия которых тебе неизвестны! — он улыбнулся, словно бы говоря: «Смотри, какой я заботливый котик», — но тут же посерьёзнел. — Магия — это не игрушки, мышка-малышка, и далеко не всегда рядом окажется кто-то, кто готов тебе помочь.

+1

8

"Сойдемся? Угу, и какова интересно цена за мое превращение? Ладно, подождем, увидим, правила тут явно устанавливает он. Ох, надеюсь, я обойдусь малыми синяками, Чеширский конечно котик, но котик с когтями."
-Любопытство - моё всё. Вот все мои приключения начинаются именно с этого слова. Мне ведь даже было любопытно встретить тебя когда-нибудь, Соня взглянула на кота, -и вот, пожалуйста, встретила. Конечно, обстоятельства нынче не такие, какие я себе представляла... забавно. Но, тем не менее, я рада, что мне удалось встретить Чеширского Кота. Мышка пошевелила ушками, а после уже весело добавила, -и вовсе ты не страшный! Всегда знала, что первое впечатление обманчиво! Кажется теперь Соня окончательно расслабилась, она не чувствовала угрозы от волшебника и уже более менее привыкла к своему новому тельцу, а потому разум её успокоился и она чувствовала себя уже намного лучше. Возможно, кто-то скажет, что это так глупо с её стороны так быстро доверится незнакомцу, да и к тому же обладающему магией, но такова была её натура. Соня всегда находила в людях что-то доброе и прекрасное, ей хотелось видеть мир в красочных красках, хотя она понимала, что это не всегда возможно. Но пусть лучше уж она остается милой, наивной и доброй девочкой, чем будет жить в разочаровании, тоске и боли.
-О, милый, Чеширский Кот, "нет, ну нравится мне этот эпитет, да и к мордочке этого усатого подходит", -я непременно передам все это моим друзьям. Но еще я думаю, им будет интересно, познакомится с тобой, к тому же, ты сможешь тогда и вправду показать, что все эти слухи неправда.
"Да, а еще они не отстанут от меня, пока я не расскажу, как вообще получилось наше знакомство. Ой, ну опять придется выслушивать мораль от Шляпника! И Мартовский будет мельчить перед глазами, чертов заяц! Его отмазки по поводу того что он так заботиться обо мне в этот раз не помогут!" Мышка мысленно закатила глаза и вздохнула уже представляя эту "семейную сцену"... И когда только они перестали быть просто приятелями?
Фокус с яблоком Соня оценила, она и вправду как маленькая девочка радовалась любому чуду, все-таки детство и беззаботность продолжают жить в ней.
-Условия кажется простыми..., маленькая мышка вновь вздыхает, -но ведь никогда ничего не бывает простым, верно? "Не пользоваться неизвестными мне чарами и любая услуга которую он попросит? Что же, в любом случае сейчас у меня выбора нет. Хотя вот с чарами обидно, моё любопытство придется спрятать, жаль, хотя может кот и прав. Это ведь действительно опасное дело. А чего это он вообще решил позаботиться о моем бренном тельце? Лааадно, не важно, главное сейчас вернуть свой человеческий облик, а то чувствую скоро начну питаться одним сыром, не хочу."
-Хорошо, я согласна, твой серьезный тон в конце меня очень в этом убедил, котик.

+1

9

«А ведь говорят: бойтесь не желаний, а их исполнения», — Чешир мысленно фыркнул, но тихий и, тем не менее, внятный человеческий писк мышки слушал внимательно. Сам себя чародей проблемой не считал, но мог таковой стать для слишком наивного и доверчивого существа.
Да? — он в притворном удивлении вскинул брови. С ним многие хотели встретиться, но, как правило, по каким-то причинам. Чаще всего от него требовалось что-то стащить. Иногда задание звучало иначе, но, так или иначе, сводилось к воровству. А малышка говорила о приключениях.
Давай-ка догадаюсь, — Чешир улыбнулся. У него в арсенале было множество улыбок: весёлые, злые, безумные. В этой ярко горело озорство. — Ты хотела спасти меня, чтобы я проникся благодарностью и стал твоим другом, учителем, кем-нибудь ещё, так? — примерно об этом мечтают все маленькие девочки, которым всё любопытно — о подвигах и приключениях. Другие маленькие девочки мечтают о том, чтобы спасали их, но такие хотят быть принцессами, а не волшебниками. Впрочем, Соня уже немного вышла из возраста, когда её действительно можно было понять за маленькую девочку. Только сердечко осталось таким же, как в детстве — открытым для чудес.
— Я с радостью познакомлюсь с твоими друзьями, — произнёс Чешир, отвешивая подобие поклона, насколько это возможно из сидячего положения. Ему самое время наладить связи с общественностью, а Безумный Шляпник и Мартовский Заяц фигуры довольно приметные. Он бы присмотрелся к ним.
В итоге, всё получалось совсем неплохо, хотя было бы лучше, если бы мышка-малышка держала свой маленький болтливый язычок за зубами и не говорила о сделке. Сделка всегда заставляет напрягаться более сообразительных товарищей.
«Впрочем, делать из этого тайну, только привлекать к ней внимание», — решил Чешир, и забыл об этой только потенциальной сложности знакомства с друзьями маленькой мышки.
Магия никогда в конечном итоге не оказывается такой простой, как кажется, — согласился Чеширский Кот, погладив обложку книги. Книга, которую нашла маленькая мышка, была украдена у колдуна, специализирующегося на превращениях. Чешир, выполняя работу, взял её почитать. Он любил читать, но никогда не ценил книги, как нечто такое, что нужно хранить. Он вообще редко что-либо хранил, если разобраться. Вещи, это груз, который привязывал человека (или, в данном случае, кота) к конкретному месту, а Чешир не любил быть связанным.
В книге, в качестве закладки, когда-то амулет. Довольно узкой направленности, верно, но именно такого рода амулет хотел вор, который, к сожалению, не дожил до того, как Чешир справился с заказом. В итоге, амулет остался при нём, и вполне мог выполнить желание маленькой и глупой мышки.
Чешир достал его из воздуха, как это было с яблоком и поднёс мышки. По мере приближение к ней, амулет становился всё меньше и к моменту, когда Чешир накинул его на шею малютки, едва держался на одном его пальце.
Это, — чародей щёлкнул пальцем по амулету, — поможет тебе вернуть твой облик. Заклятие для того, чтобы стать мышкой, у тебя уже есть, — он улыбнулся. — И я подарю тебе бесплатный совет: никогда никому не давай обещаний сделать что-то, до того как тебе расскажут, что конкретно от тебя хотят. Вдруг бы я оказался жестоким, злым, ненормальным, и потребовал бы убить родителей или какого-то моего врага. Врагов у меня хватает, а магия сделки нерушима.

+1

10

-Ну может и угадал, я вообще много чего придумывала, считай, один из сюжетов ты открыл, фантазия Сони всегда была обширной, ей только дай волю, напридумывает кучу всего невообразимого! Вот, допустим, Чеширского Кота она как представляла? Человека, но с ушами и хвостом, а еще усы! Усы - это обязательно! И чтобы были такие большие и статные. Ну и конечно чтобы и в кота умел превращаться! В самого настоящего. А в реальности перед ней находился молодой парень, вполне себе симпатичный с озорными зелеными глазами. Нет, ладно, оригинал ей нравится намного больше, чем её бурные фантазии. -Ура, мы непременно позовем тебя на наше чаепитие! Тебе понравиться! Там всегда вкусный и чай и много-много пирожных, Мартовский Заяц и Шляпник, будут рады такой чудесной компании. Соня любила их небольшие посиделки с друзьями. Для неё это были самые лучшие моменты с тех самых пор как они лишились дома с Мартовским. Она помнит, как они познакомились со Шляпником и мгновенно нашли общий язык, тогда каждый из них стал чуточку сильнее, ведь рядом была поддержка в лице друзей. Пусть порой и ведут они себя странно и некоторые не понимают их идеи, но, в конце концов, это, же Страна Чудес! Здесь все немного сумасшедшие и в этом есть своя прелесть.
-Хм, кстати, о моих друзьях, уверенна, Заяц уже мечется по лагерю из-за моего долгого отсутствия, маленькая мышка недовольно сморщила носик,
-вечно он беспокоится обо мне словно я маленький ребенок! Соня чуть помолчала, а потом добавила, -ну ладно, может, порой я себя и вправду так веду и в приключения люблю попадать, но уж извините, это не я нахожу приключения, а они меня!
"И вообще, без них было бы неинтересно!"
-Я знаю, что магия не дается легко, но в моей семье она всегда присутствовала, но мама всегда пользовалась ей, чтобы помогать другим. А что касается, различных заклинай вроде этих же самых превращений, она говорила, что это опасно и никогда не учила такому. Понимаю, что она права, но, сколько себя помню, я всегда тянулась к магическим знаниям. "И обычно от этого я лишь получаю лишние проблемы, однако каждый учится ведь на своих ошибках, так ведь?"
Соня обратила внимание на весьма милый кулон, что держал в руках Чеширский Кот и внимательно его разглядывала. "Значит, с помощью него я смогу вернуть свое настоящее обличье? Даже не верится, что это случится..."
Вскоре, кулон оказался на шее малютки - мышки и та через несколько секунд окруженная магией превратилась вновь в человека. Соня сидела все на том же месте напротив Чешира и оглядывалась по сторонам. "Все снова стало нормальным!" Она поглядела на свои руки, дотронулась до лица, до своих рыжих волос, оглядела себя с ног до головы и с облегченно выдохнула.
-Я снова я. Девушка перевела взгляд на чародея и улыбнувшись ему, кинулась его обнимать. Она была так счастлива, что снова может видеть все глазами человека. -Спасибо тебе, милый, Чешир, что не съел, накормил, расколдовал, советы умные дал. Я не забуду того что ты сказал. Честно-честно! Девушка прекратила обнимать своего спасителя и, заглянув, тому в его хитрые зеленые глаза сказала, -а ты не похож на жестокого, злого, ненормального, может, конечно, я рано сужу..., Соня мило улыбнулась, -но думаю, мы подружимся!

+1

11

Чеширский кот знал, что жизнь причудлива и время от времени случаются такие странности, которых даже он, умудрённый опытом чародей, не ожидает, и к которым не был подготовлен. Прямо сейчас ему было сложно представить, как может пригодиться маленькая мышка, но будущее меняет всех, кроме него, и маленькая мышка вырастет, обзаведётся хорошими друзьями, возвысится или приобретёт невиданный опыт в ремесле, который, может быть, когда-нибудь пригодится Чеширу. А, может, и не пригодится.
По его соображению, вещи всегда искали тех людей, которые в них больше нуждались. Амулет, позволяющий принять истинный облик, нужен был Чеширу, как третья лапа. В обычных обстоятельствах такие вещи не удерживались в его руках долго даже, когда он пытался что-то и где-то сберечь. Чешир не обладал тягой к накопительству и имел только несколько тайников с сокровищами, которые можно продать, обменять или использовать в случае крайней нужды. Этот же, если разобраться, особой ценностью не обладал, если, конечно, речь не заходит о юных мечтательных барышнях, которые ищут приключений на свою пятую точку; о барышнях, которые играют недалеко от тех мест, где время от времени появлялся Чеширский кот; о барышнях, читающих слишком умные книжки.
В итоге, Чешир, который, на самом деле, не думал ни о чём подобном, фактически выступил в роли судьбы, выручившей мышку-малышку из ловушки собственной беспечности. Если разобраться, это ему тоже нравилось. Он не испытывал тяги помогать всем и каждому, и редко помогал кому-то безвозмездно, но был всё же не злобным и не вредоносным существом, как поговаривали некоторые. Сам себя Чешир, наверняка, из-за возраста, приравнивающего его к чему-то древнему, считал то ли символом Страны Чудес, то ли её хранителем. Об этом он, разумеется, никому не говорил.
Когда-нибудь я послушаю историю о том, что ты там воображала. Может даже, за кружечкой чая в вашей компании. Мне кажется, что это хорошая мысль, — он говорил лукаво, но, скорее, по привычке, поскольку говорил именно то, что думал. Мышка-глупышка ему понравилась. Она была искренней, а это качество Чешир ценил превыше всех остальных, поскольку, несмотря на слухи, сам тоже полагал себя искренним.
О, я понимаю, почему твои друзья о тебе беспокоятся, — он коротко рассмеялся, и взгляд его зелёных глаз стал насмешливей. — Конечно! Странная книжка сама на тебя напала, открылась на нужной странице и сама произнесла нужные строки. Так? — Чешир подмигнул. Он, на самом деле, понимал, как можно беспокоиться о такой любопытной мышке! Заботливость была совсем не тем качеством, которое свойственно котам, если они Чеширские, и всё же время от времени его тянуло позаботиться о ком-то, желательно юном и наивным.  Хотя, как правило, речь шла о ком-то более юном.
Мышка оказалась не девочкой, как подумал Чешир, несмотря на то, что наблюдал за ней едва ли не с самого начала. По возрасту, на первый взгляд, она не многим отличалась от него: что-то около двадцати, может, с небольшим хвостиком. Только возраст Чешира при этом приближался к тысячи, а Соня больше напоминала подростка лет четырнадцати или шестнадцати — девушку, которая уже не была просто девочкой и в голове которой нет-нет, но зарождались глупые мысли, но, в которой было ещё очень много от девочки, умеющей мечтать, дружить и верить. Хорошей такой маленькой почти взрослой девочки.
Он удивился её порыву обнять себя, но не возражал и даже обнял её в ответ. От рыжули пахло яблоком и мягким мышиным мехом — приятные запахи для кота. Она была тёплой и её жесты не сквозили неловкостью. На самом деле, она была именно тем человеком, знакомство с которым словно бы произошло давным-давно, даже когда длилось не более получаса.
Смотри мне, ты обещала, — произнёс Чешир и, отстранившись, легонько щёлкнул девушку с большими наивными детскими глазами по носу. — Я, конечно, симпатизирую рыжим, но не настолько, чтобы прощать нарушенные обещания, — он состроил суровый вид, который, впрочем, не был искренним и, подчиняясь порыву, как это у него часто бывало, вытянул одну монетку из уха рыженькой, а вторую материализовал прямо перед её носом из воздуха. Монетки были большими, но самыми простыми — ни золотыми, ни серебряными и даже не медными. Обыкновенная второсортная тяжелая сталь. Монетки принадлежали другому миру, и Чешир не представлял, что они могут ему пригодиться, но для чего-то их держал.
— Если захочешь увидеть меня, сожми монетку и подумай об этом. Моя монетка нагреется, и я смогу переместиться к тебе. Она послужит маячком, — Чешир вручил первую монетку девушке, которая, как он подозревал, ещё не раз попадёт в магические или в любые другие неприятности. — Но ты не должна никому об этом говорить и никому её отдавать. Понятно? Я очень разозлюсь, если ты не сдержишь обещание, и тогда ты узнаешь, правильно судила или нет. Договорились? — он подмигнул.

+1

12

-Я честно-честно никогда и никому не покажу и не расскажу об этой монетке! Соня словно маленький ребенок отчеканила эти слова, но вид был у неё вполне серьезный. Она и вправду не собиралась никому рассказывать об этой вещице. Ей нравилось думать, что это будет их маленькая тайна. К тому же кот оказался вполне ей приятен и держать у себя хоть какой-то предмет для связи с ним, ей было приятно. Она могла бы столько всего узнать о магии от него! Как долго она мечтала, чтобы у неё был друг владеющей магией, ей всегда хотелось быть в курсе магических вещей, ведь это так захватывающе!
А в том, что она подружиться с Чеширским Котом не было никаких сомнений. Ей казалось, что они нашли связь с друг другом, что они чем-то даже похожи, помимо зеленых глаз и рыжих волос. Может быть это все от восторга происходящего или Соне просто было весело на данный момент, хотя пару минут назад она боялась, что её съедят или, она останется в теле мышки навсегда. Её настроение менялось с каждой секундой, с каждым сказанным словом волшебника, сейчас она веселая и резвая, а через минуту дает серьезные обещания с умным лицом. Может быть это все выглядит слишком по-детски, но для неё это вполне серьезная, реальная жизнь. Она такая. Бежит вперед не оглядываясь, меняя эмоции на ходу, ей хочется жить полной грудью и не видеть преград. Хочется быть просто счастливой. Всегда. И никогда не грустить. Быть рядом с друзьями, которые стали для неё новой семьей, потому что в прошлом она потеряла свою. Заводить новые знакомства, потому что так ей кажется, что мир живой и она живая. Быть рядом с магией, потому что так она верит в чудеса. И пускай она будет порой вести себя как ребенок, но так ей было легче, она это знала.
-Знаешь, я никогда не забуду нашу с тобой встречу, она будет одним из самых ярких событий в моей жизни. Спасибо тебе еще раз, Чешир, за все. Соня вновь улыбнулась коту, время подходило к вечеру, а это значит, что ей пора возвращаться в лагерь. -Мне уже пора бежать обратно к друзьям. Но я с нетерпением буду ждать нашей следующей встречи, милый кот. И обняв своего нового знакомого на прощание, Соня поднялась с земли и побежала по дороге к дому, где её ждал горячий чай и веселые рассказы друзей.

Отредактировано Dormouse Wilson (01-10-2018 15:39:52)

+1

13

Чешир внимательно посмотрел в лицо рыженькой девчушке, которой неожиданно сделал не один, а целых два подарка! Впрочем, один из них имел оговорку, но столь малую, что Кот мог просто её проигнорировать. Он спас девочку, а ведь вполне мог пройти мимо, мог отказать в помощи, мог даже съесть. Последняя идея не казалась такой уж дикой и нереальной для кота из Страны Чудес. Но Чешир повиновался собственным порывам, и подумал, что не пожалеет об этом.
«Если, конечно, малышка не будет звать меня по три раза на дню», — промелькнуло у него в голове почти со старческим брюзжанием, но даже в нём не было настоящего раздражения. Пока подобная мысль скорее забавляла Чешира, чем пугала. Ему нравились любопытные девчушки, в которых много энергии и много интереса. Они добавляли энергии и интереса в его собственную жизнь и так, к слову, не особенно скучную.
Беги-беги, мышка-малышка, — со смехом отозвался Чешир. Её порывистые и глубокие признание были такими детскими, что он вполне в них верил. Вероятно, Соня не забудет его. Вероятно, она будет всегда помнить и Чеширского, и первую встречу с ним. Было бы странно, если бы она забыла о том, как однажды превратилась в мышь, и чуть было не осталась грызуном на всю свою жизнь. Было бы странно, если бы она забыла кота, который её спас от этой участи.
Когда-нибудь свидимся, — сощурив зелёные глаза, он мысленно проводил девчушку, а потом поднял с земли книгу. Конечно, Соня обещала ему не лезть в умные книжки без кого-нибудь, кто бы в них разбирался. Но если Чешир был готов поверить в то, что мышка-малышка не проболтается о волшебной монетке, то в эти слова он не верил. Она, скорее всего, забудет о своём обещании. Это неудивительно! В жизни молоденькой девушки, у которой много удивительных друзей, то и дело происходит что-то такое, от чего легко забыть о скучных наставлениях. Она забудет об обещании и найдёт в книжке что-то ещё. Может быть, не в этой, но Чешир решил уберечь малютку от искушения хотя бы на то первое время, пока ей нравится новое умение превращаться в маленькую мышку.
Он легко поднялся с травы, зажимая книжку в подмышке, и исчез, отправившись, в свою очередь, по своим абсолютно кошачьи делам.

+1


Вы здесь » ONCE UPON A TIME ❖ BALLAD OF SHADOWS » ИНВЕНТАРЬ ХРАНИТЕЛЕЙ СНОВ [СТРАНА ЧУДЕС] » [СЧ] Never question the miraculous when it happens.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно