Выбирая путь через загадочный Синий лес есть шанс выйти к волшебному озеру, чья чарующая красота не сравнится ни с чем. Ты только присмотрись: лунный свет падает на спокойную водную гладь, преображая всё вокруг, а, задержавшись до полуночи, увидишь,
как на озеро опускаются чудные создания – лебеди, что белее снега - заколдованные юные девы, что ждут своего спасения. Может, именно ты, путник, заплутавший в лесу и оказавшийся у озера, станешь тем самым героем, что их спасёт?
» май (первая половина)
» дата снятия проклятья - 13 апреля
Магия проснулась. Накрыла город невидимым покрывалом, затаилась в древних артефактах, в чьих силах обрушить на город новое проклятье. Ротбарт уже получил веретено и тянет руки к Экскалибуру, намереваясь любыми путями получить легендарный меч короля Артура. Питер Пэн тоже не остался в стороне, покинув Неверлэнд в поисках ореха Кракатук. Герои и злодеи объединяются в коалицию, собираясь отстаивать своё будущее.

ONCE UPON A TIME ❖ BALLAD OF SHADOWS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ONCE UPON A TIME ❖ BALLAD OF SHADOWS » ЗАЧАРОВАННЫЙ ЛЕС » [ЗЛ] Salvation and Oath


[ЗЛ] Salvation and Oath

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://sh.uploads.ru/t/SFowK.gif

— Лучше быть забитым до смерти?
— Пока не знаю.

SALVATION AND OATH
http://funkyimg.com/i/2yiqq.png

П Е Р С О Н А Ж И
Малефисента и Диаваль

М Е С Т О   И   В Р Е М Я
примерно за 200 лет до проклятия, Зачарованный Лес.

http://forumstatic.ru/files/0019/3f/c4/42429.png
Наша с тобой первая встреча.

+1

2

Так глупо попасться…
Вороньи крылья путались в сети. Она ощущалась непомерно-тяжёлой. Диаваль бился в ловушке скорее инстинктивно, не желая мириться с прискорбной участью, уготованной ему судьбой. Это естественное желание любого живого существа избежать боли и гибели. Но вообще, он, пожалуй, куда больше боялся не того, что его забьют палкой насмерть, а того, что просто покалечат и оставят умирать. Это было куда страшнее.
Он не рассчитывал на помощь хотя бы потому, что некому было: кругом раскинулась засеянное поле. Но ворон всё равно шумел, каркал и никак не унимался, прыгая под сетью. Со стороны эти отчаянные попытки смотрелись, наверняка, очень жалко. Вот только едва ли хоть кто-то проникся бы в этой ситуации жалостью к ворону. Уж так сложилось, что к этим птицам симпатию люди испытывали крайне редко.
И в тот момент, когда над ним уже занесли палку, чтобы ударить, тело вдруг...начало меняться, расти. Сначала он просто стал очень большой птицей, переросшей сеть, в которой оказалась, ощущающей её вес не таким уж критичным. Уже этого хватило человеку, чтобы попятиться и пуститься в бегство. Но на этом метаморфозы не закончились.
Диаваль понимал, что к нему возвращается человеческий облик, вот только не мог понять, как и почему это произошло. Король-ворон поражённо наблюдал за тем, как руки приобретают человеческий вид. Он осматривал себя и ничего не понимал. Как такое возможно? Он очень хорошо помнил, как звучало заклятие, сломавшее его жизнь, он дословно помнил условия его снятия, которые были однажды нарушены. И он был уверен, что после этого проведёт птицей всю свою жизнь. Не мог же колдун взять и передумать? Не мог же он снять заклятие на расстоянии..?
Он услышал шуршание со стороны поля и обернулся. К нему вышла женщина. Очень красивая, но явно не являющаяся человеком: голову её венчали рога, а в руке было что-то вроде посоха, уши заострённые…Он внимательно смотрел на неё, стараясь не поворачиваться спиной  догадывался, что это именно она спасла его от неминуемой гибели. Она каким-то неведомым образом вернула ему истинный облик. Значило ли это, что она сильнее того, другого? Значило ли, что заклятие снято окончательно? Или же она просто временно рассеяла его?
Он не сводил с неё взгляда. Голос его звучал странно. Он так отвык от его звука, что был удивлён себя слышать. Можно сказать - не узнал.
- Почему я оказался...в таком облике? - спросил он свою спасительницу настороженно. Он не был неблагодарным, но к магии и тем, кто ею пользуется, по понятным причинам относился с опаской.

+1

3

Сегодня Малефисента решилась выйти из своего замка и пройтись по окрестностям. Слишком долго она сидела в четырех стенах, залечивая свою рану, которая затянется лишь с годами. Она уже давно не чувствовала свежего воздуха и теплые лучи солнца. На улице было приятно. Легкий ветерок, чистое небо, спокойно. Можно было пройтись и подумать обо всем, что так терзало волшебницу. Ей сердце болело. И болело сильно. Горечь утраты, разбившееся сердце. Что может быть больнее? Она ненавидела его, ненавидела. Но почему тогда где-то внутри все еще любила? Почему? Зачем терзает себя этими мутными сомнениями, что все еще образуется? И он вернется. Глупая, глупая ведьма. Этого не будет. Человек растоптал твое сердце, плюнул в самую душу. Обсмеял. Уничтожил. Ах, какой же глупец. Убил чувства ведьмы. Такие настоящие, нежные и горячие. Чувства любви. Самой настоящей. Разве можно так поступать? За что? Она никогда не поймет. Люди... Алчные, жестокие, злые, глупые, безвольные. В них лишь предательство и смерть. Вот их проклятие. Вот что они несут за собой. Они лишь разрушают, разрушают то, что создали сами. И разве после этого они могут быть живыми? Они заслуживают жизни? Они лишь уничтожают жизнь. Создают, приручают, возносят и разрушают. Не способны они на любовь и сострадание. А даже если и, кажется что способны, то это лишь обман. Большая и жестокая ложь. Человечество слепо и никогда не увидит своих пороков.

И даже сейчас. Малефисента видит, как несколько мужчин избивают беззащитного ворона. Ворона в сети. Птица была совершенно безобидна. Но что им? Главное убить своего "вредителя". Но вредители здесь они. Вороний крик разноситься по всей округе, ему больно, очень больно. Не в силах больше этого терпеть, Малефисента взмахивает рукой и в ту же секунду птица начинает превращаться в человека. Испуганные люди бегут прочь, вопя от испуга. Мерзкие.
Женщина выходит к молодому мужчине и с интересом разглядывает. "А неплохой из него человек получился. Даже симпатичный." Малефисента смотрит прямо в глаза незнакомца и видит в них не понимание.
-Лучше быть забитым до смерти? Женщина улыбается уголками губ. Взмах рукой и на мужчине появляется одежда. -У тебя есть имя? Колдунья жестом указывает следовать за ней. Что ж пусть в эту прогулку ей составит компанию этот чудный ворон. Интересно ведь иногда поболтать с птицей. -Меня можешь звать Малефисентой, я живу на Топких Болотах, если хочешь, можешь быть гостем на моих землях. Приведешь себя в порядок, отдохнешь... У меня уже давно не было гостей, буду рада компании.

+1

4

Зрительный контакт продолжается: колдунья смотрит прямо в глаза своими, необыкновенными и не совсем человеческими. И почему-то именно они притягивают очень много внимания, будто гипнотизируя. В них хотелось всматриваться, потому что в них отражалось куда больше, чем у обычных людей.
- Нет. Не думаю. - чуть щуря тёмные глаза, отозвался Король-Ворон, - Не думаю, что лучше.
Улыбку он заметить успел, хотя это скорее была лишь её тень, мелькнувшая лишь на какое-то мгновение. Очередной взмах руки спасительницы - и на его теле появилась одежда. Из приятной ткани и привычного за столько лет чёрного цвета.
- Благодарю… - совсем растерянно отзывается мужчина, сам не представляя, за что, для начала благодарит. -  А имя… меня звали Диаваль. Давно.
Он чувствовал сомнения по поводу того, стоит ли идти следом. Но оставаться посреди поля, где тебя только что чуть не забили палками, казалось ещё менее разумной идеей, чем последовать за спасительницей в полную неизвестность.
Он подумал о том, что если она так легко развеяла проклятие, не сможет ли она помочь снять его? Могла бы ли она помочь в его беде? Ведь это он был виноват в том, что его народ разделил его участь. Никто из них не являлся виновником. Он один… Но такие просьбы всегда имеют цену. И едва ли он являлся тем, кто не знает, как дорого порой приходится платить.
- Ты спасла меня, а теперь зовешь в гости. Предлагаешь отдохнуть и оправиться и я рад принять это предложение. Но не понимаю, почему. Кто ты, Малефисента? Я никогда не видел таких, как ты. - это было, возможно, лишним любопытством, но он не старался его сдерживать. Он понимал, что она не обязана отвечать на его вопросы и что-либо объяснять. Обязанным чувствовал себя он сам. А она не просила ничего за помощь. И это казалось странным. Хотя он и опасался подвоха, но чувство благодарности за спасение жизни было сильнее и он шёл следом за Малефисентой на Топкие Болота. - Я благодарен тебе. Но… у меня при себе ничего нет, чтобы выразить это как-то, кроме как словами. - он попытался улыбнуться, но уголки губ лишь слегка дёрнулись. Он, похоже, подзабыл, как это делать. Видимо, придётся постигать это умения заново.
Повадки у Диаваля были всё равно немного птичьи: то, как он смотрел, слегка наклоняя голову, чуть искоса, то, как говорил… Определённо, он подзабыл, каково это - быть человеком. Конечно, задавая эти вопросы, он действительно полагал, что колдунья могла почувствовать, что он заколдован. Но ведь просто мощное, многолетние заклятие не снимается так просто. Разве что, женщина, рядом с которой он шёл могущественнее колдуна, наложившего на него чары. Впрочем, с законами магии он был знаком не слишком близко. Собственного опыта не имел, а со стороны судить было непросто. Он точно знал лишь то, как ощущается действие магии на собственной шкуре.
Воспоминания о том времени нагоняли на него тоску. Яркий пример того, как единственный поступок, одна только ошибка могут повлечь за собой чудовищные последствия, с которыми справиться без посторонней помощи окажется вовсе невозможно. И, по правде говоря, Диаваль не думал, что в мире всё ещё есть способ вернуть ему человеческий облик. А самостоятельные поиски - непростая задача в том случае, когда ты большая чёрная птица.

+1

5

-Диаваль... Женщина произносит имя почти шепотом, словно пробуя его на вкус, а затем её губы трогает чуть заметная полуулыбка. -Красивое имя. Словно принц... Малефисента оглядывается на своего нового знакомого, чуть приподнимая одну бровь. -Давно звали? Хм… Ты не всегда был птицей? Интересно. Этот человек был заколдован, а она ведь даже не почувствовала в нем ничего магического. Магия была хорошо спрятана. И кто же мог превратить этого мужчину в ворона? Кому он перешел дорогу? Было бы интересно послушать эту историю.
Малефисента шла вперед, показывая дорогу Диавалю, впереди уже виднелась крыша её замка, а повсюду высовывали свои любопытные головы магические звери. -Таких как я? Удивленным голосом спросила колдунья. -Это каких же? Удивляешься, что я помогаю тебе... Ну что ж, не всем же быть жестокими и бессердечными, да? К тому же в моих землях всегда найдется место потерянным созданиям. Драконица кидает кроткий взор на ворона, -к тому же, если эти самые создания, пострадали от человеческих рук. Они слишком жестоко обошлись с тобой, тебе нужен отдых.
А их все больше и больше окружают волшебные создания, самые разные, маленькие и большие, разноцветные, лиственные, с большими ушами, с клювом, с рогами... Целая толпа фантастических существ. Все они обитатели Топких Болот и это их единственный дом, а Малефисента их единственная защитница от нападения человеческой расы. Так они и живут. Уже много веков.

-Проходи, не бойся, ты наверняка голоден..? Женщина проходит в зал, где стоит обеденный стол и стоит ей взмахнуть рукой, как на нем появляется различная еда и напитки. -Присаживайся и угощайся. Сегодня ты мой гость, Диаваль. Малефисента улыбается и теперь уже не скрывает своей улыбки. Этот необычный человек ей очень интересен, он мог бы ей пригодиться... Если захочет остаться.
-Я думаю, что ты еще отблагодаришь меня, как-нибудь... А пока не думай об этом. Расслабься и отдохни, наверху для тебя приготовят спальню, мои помощники тебе покажут. Колдунья жестом руки указывает на небольших созданий похожих на гномиков. Они были ростом с кошку и имели большие остроконечные шляпки, что скрывали их лица.
-Но... Если можно, я хотела бы узнать о тебе побольше, как ты попал сюда? Может у тебя была какая-то цель? Как давно ты летаешь в обличье ворона? Колдунья берет бокал вина и делает пару глотков, после чего с интересом смотрит на мужчину. -Я люблю интересные истории, так может, поделишься такой?

+1

6

Диаваль вздохнул, снова попытавшись улыбнуться. Вышло скорее печально. Воспоминания о том времени, когда он действительно был принцем были приятными, светлыми, но от этого - болезненными. Просто из-за понимания, что того времени он не сможет вернуть, что оно безвозвратно потеряно из-за глупой ошибки. Если бы он только не связался тогда с колдовством, если бы хотя бы задумался о возможных “побочных эффектах”, то он бы прожил свою жизнь человеком, женился бы на какой-нибудь девушке, принцессе, а возможно даже и нет, правил бы своим народом, но… этому случиться было не суждено. И всё, что он сделал для своих поданных - навлёк на них проклятие. Это мучило его сильнее, чем собственная оплошность. И он даже думал, что правда сможет снять его, но не сложилось. Нет, сдаться совсем он был не готов, но вот искать способы в вороньем обличии было сложно, ведь даже по ночам он теперь не обращался в человека.
- Я и правда им был. - отозвался Диаваль, - Потом должен был стать королём и стал им. Королём воронов… - очередной вздох был тяжелее просто потому, что слова давались с трудом. Он впервые за долгие годы получил возможность говорить с кем-то о своём проклятии, но это было настолько непривычно, что приходилось прилагать усилие, чтобы ответить, - Но до ого, как стать птицей, я был человеком.
Диаваль шёл рядом со своей спасительницей туда, куда она вела, присматриваясь к магическим существам с не меньшим интересом, чем они к нему. Он не видел подобных, или же никогда не обращал внимания. А возможно, что такие жили только в этом месте. Или же в других были невидимками, умели отводить людям глаза, к примеру. Или же, дело было в том, что самого Диаваля они сейчас принимали за своего? Впрочем, места здесь были вообще довольно необычные.
- Жестокими быть не всем, но...очень уж часто они встречаются. Отвыкаешь от бескорыстного добра. Вот я и удивляюсь с непривычки. - улыбка вышла уже более человеческой. - Но про таких как ты я спрашивал не поэтому. Я знал в своей жизни только одного колдуна. И он выглядел как обычный человек. А ты - необычная. - он пытался подобрать правильные слова, но предполагал, что звучит странно.
Оказавшись внутри помещения, Диаваль осмотрелся. Да, он сам находился под действием чар, но всё равно удивлялся волшебству. Или, это было скорее сродни восхищению тем, что неподвластно.
Он не знал, был ли он на самом деле голоден. Пока он не думал о еде, но за стол сел, чтобы не расстраивать радушную хозяйку отказом от угощения. И от приглашения погостить. Он и правда чувствовал себя не то, что усталым, а скорее - вымотанным. И, конечно же, начал рассказывать:
- Я не могу сказать, сколько я нахожусь в вороньем обличье. В какой-то момент я немного потерялся во времени. Но давно… Случилось так, что я не смог выполнить условий договора с одним колдуном. И это обратилось проклятием для меня и моих подданных. И тогда ещё проклятие можно было снять. Но я не справился снова… и с этого момента я уже не становился человеком даже ночами. До сегодняшнего дня, я оставался птицей.
Раньше у меня и правда была цель. Она и сейчас окончательно мною не оставлена. Но в облике птицы сложно искать возможности. Воронов вообще не особо любят и, скажем, к свиткам не подпустят. Я хочу снять чары. Мои подданные не обязаны расплачиваться вместе со мной за мою ошибку.

+1

7

Малефисента засмеялась. Негромко, но искренне. Её ведь и вправду позабавили слова ворона. -Значит, необычная говоришь... Это звучит даже как комплимент. Женщина улыбается своему гостю. Он ей нравился, и от него исходила приятная аура, пусть и был он измучен многолетним проклятием.
-Полагаю, это все из-за рогов? Малефисента указывает жестом рук на свою голову. Возможно, это и вправду выглядело немного необычно, но и она ведь не совсем человек. В ней течет драконья кровь, наследие всего её погибшего клана. А эти рога... У матери были такие же и она считалась, чуть ли ни самой прекрасной девушкой в клане. Отцу повезло с ней. Она была добрая и мудрая, самая настоящая королева. Мать многое передала своей дочери и Малефисента росла в любви и нежности. Но получала она её только от матери и от дяди. Отца она почти не видела, он всегда был занят своими королевскими делами. Но если мама была для неё авторитетом прекрасной леди. То за знания и драконью магию, а также о хитростях жизни отвечал её дядя Бармаглот. Ох, лучшего учителя и пожелать было нельзя. Как она любила их совместные уроки. Прекрасное беззаботное детство.
Но сейчас все иначе. Она выросла и стала реалистичнее, относится к жизни. Слишком много было для этого уроков. Жестоких уроков. Но это лишь делает сильнее. И Малефисента уже ни о чем не жалела... почти.
-Заключил сделку с магом и не выполнил условия? Что ж... Здесь, пожалуй, ты виноват сам. Это было глупо. Магический договор не игрушка и нужно осознавать, на что ты идешь. Колдунья склонила голову чуть набок, прищурив свои зеленые глаза. -Могу я узнать, что послужило тебе причиной для этого договора? Ради чего ты пошёл на это... Магия вещь не простая и как говорится, за неё надо платить. Этот человек за неё заплатил сполна. Вся его жизнь была перевернута и поставлена под удар. Как же все-таки жесток этот мир.
-А что за колдун был, помнишь? Даже интересно кто смог наложить такие сильные чары, ведь этот человек умудрился заколдовать всё его королевство. Если даже это и было давно, колдун может быть все еще жив, такие личности имеют свойство жить очень долго. Было бы интересно узнать кто это.
-А ты знаешь, как снять чары с твоих подданных, король Ворон? Малефисента отпила из бокала вина и с любопытством посмотрела на мужчину.

+1

8

Её смех, такой искренний, вызвал у Диаваля улыбку хоть и не слишком заметную. Наверное, он ещё долго будет пытаться вспомнить, как улыбаться по-человечески. У неё был приятный смех. В хорошем смысле - волшебный. И красивая улыбка.
- Это правда. Но не только из-за рогов. Ещё глаза. Они необычные. У людей таких не бывает. - он говорил то, что видел. То, что так отличало её от него, от обыкновенных людей. Да, он понимал, что человеком она и не является. Но и не стал бы пытаться отгадать того, кто же она. И на самом деле, самое большое значение для Короля Ворона было в том, что она спасла его от болезненной, мучительной смерти в теле птицы.
Интересно, с моей смертью освободились бы мои подданные от заклятия, как в случае снятия его с меня самого? Или же навеки остались неприкаянными птицами? Что вообще стало бы с ними?” - от этих мыслей взгляд его заметно потемнел. Он сейчас никак не мог проверить и это было действительно мучительной мыслью.
- Я хотел бы ответить тебе, но не могу. - надеясь, что она не сочтёт это за недоверие, отозвался Диаваль. Он действительно не мог назвать имя колдуна. Оно крутилось в голове. Он даже помнил его как будто, но ни произнести, ни написать не мог - оно сразу ускользало. Да и визуальный образ едва ли смог бы описать, но точно узнал бы, если бы увидел. Впрочем, в последнем он уверен не был, а скорее полагался на ощущения. - Когда-то я знал его очень хорошо, но потом, после того, как мы...повздорили. Я помню, что он существовал, не смогу забыть то, что он сделал, но едва ли могу ответить на вопросы о нём хоть что-то… путное.
- Да… я не отрицаю. - он поднял взгляд, полный затаённой боли и раскаяния в содеянном, - Я тогда совершил ошибку. Причиной тому стало моё отчаянное желание. А мне не хватило мудрости, чтобы понять: то, чего хочется не всегда должно стать твоим. Даже когда кажется, что без этого нет никакой жизни. - он задумался. Понятно ли было то, о чём он говорил? Он настолько отвык формулировать понятно для других, что сейчас сомневался, что его словоохотливость хоть что-то проясняет. Обманывать, юлить и недоговаривать было не в его интересах, ведь он встретил ту, что могла бы ему помочь. Он был почти уверен, что если она захочет, то сможет. И вопрос будет лишь в том, чем он сможет отблагодарить за такой поступок.
- Чтобы снять заклятие, как было предсказано, я должен был жениться. И я даже нашёл девушку, которая пошла на это добровольно. Ради своего ли отца или потому, что ей стало меня жаль…Хотя это, конечно, вряд ли. - мужчина усмехнулся, - По сути, она была ещё совсем дитя. - он замолчал. Он хорошо её помнил. Он провёл с ней достаточно времени. Он и зла-то на неё никогда не держал за то, что вышло в итоге. Разве что - тоску и страх неизбежности, - Каждую ночь я обращался обратно в человека. Да, тогда у меня ещё были ночи. Но моя будущая жена не должна была видеть мой человеческий облик до свадьбы. Если бы всё получилось тогда, если бы ей не стало любопытно, я бы не потерял способность обращаться в человека хотя бы ночами. Я думал, что заклятье либо вовсе необратимо более, либо нужно найти того колдуна, или иной способ… Но искать способы в птичьем облике почти невозможно. И вот, я встретил тебя. - он взял бокал и тоже сделал глоток. Вино было терпкое, приятное утоляющее жажду и в то же время - приятно согревающее горло. Он и не замечал, насколько сильно хотел пить. - Я подумал...может быть, способы снять заклятие с моих людей сможешь подсказать ты? Ведь с меня ты его сняла. Или...если возможно, оно уже снято?.. - он снова примолк, глядя в её лицо, чуть сощурился по-птичьи, ожидая ответа. Это было наглостью, вот так вот просить. Но то же время, это была прямая просьба, без хождений вокруг да около и лишних слов. Он, всё же, очень привык быть птицей и отвык от человеческой манеры. Он точно помнил, что когда-то плёл паутину из слов очень даже мастерски, но теперь уже не испытывал ни необходимости, ни желания это делать. Бытность вороном вытравила многие старые привычки и не то, чтобы Диаваля тянуло к ним вернуться.

Отредактировано Branan King (08-03-2019 04:47:45)

+1

9

На словах о глазах Малефисента улыбнулась. Да, у людей и вправду не бывает таких глаз. Прошло немного времени за их разговорами и Малефисента всё еще с интересом смотрела на своего собеседника. Он мог бы ей помогать... Если бы захотел остаться. Сейчас ей как никогда нужен помощник, фамильяр, хоть кто-то кто будет рядом и будет помогать следить за её новым королевством и за тем, что происходит вокруг. Люди по прежнему могут представлять угрозу её миру. Болота и окружены магическими барьерами и это вполне себе сильная защита, мало из людей кто осмеливается забрести сюда. Для них это ни чем хорошим не заканчивается. Однако, люди слишком упорны и своенравны. Они когда-нибудь вообще останавливаются? Малефисента хорошо усвоила тот урок, что если человеку что-то нужно он сделает это любыми способами, любыми путями. А нынешний король не особо жалует магических зверей, а уж саму Малефисенту... Его рыцари то и дело постоянно приходят к границам и устраивают беспорядки, надоели.
-Маг не так глуп. Он мог позаботиться о том, чтобы ты забыл его. Вполне неплохо.
Колдунья делает еще глоток из бокала и задумчиво смотрит в окно. Даже стало любопытно. Кто этот маг? Что произошло между ними? Такое заклятье...
-Это заклятье не из легких. Но я думаю, его наложил молодой маг. Но если учесть, что ты уже довольно давно в птичьем облике... возможно и маг уже не мальчишка. А значит, может представлять опасность.
Женщина вновь вернула взгляд на мужчину.
-То, что ты хотел получить, было очень дорого тебе, не так ли? Ты говоришь об этом словами, но можно уловить и чувства. Колдунья чуть щурит глаза. Она бы предположила, что это самое "драгоценное" может быть человеком. Девушкой? Любовь? И почему каждый раз всё скатывается к любви?
-Жениться? Женщина усмехается. "Забавно". -Что ж, думаю, не так легко было найти невесту в птичьем то облике. Но удивительно, что ты её все-таки нашёл. Но сгубило любопытство... А что с девушкой? Больше не твоя невеста?
Просит снять заклятье. Малефисента улыбается уголками губ.
-Ты помнишь, где находиться твоё королевство и твой народ? Я не знаю, помогло ли то, что я расколдовала тебя, но возможно мы могли бы посмотреть. Но у меня есть к тебе один вопрос, Диаваль. Если я расколдую твоих людей, ты вернёшься к ним? Последние слова женщины звучали серьезно и более холодно, взгляд был полностью направлен на мужчину.

+1

10

Диаваль помнил, что маг действительно был не глуп. Он был умён. И дальновиден. Куда умнее и дальновиднее юного короля, которым когда-то был нынешний “птичий король”. Она была права. Как и в том, что он был молод. Они оба были молоды. Диаваль помнил, что даже считал колдуна другом. Наверное, дело было ещё и в этом. Наверное, именно это чувство сыграло против него: он, как это свойственно людям, оскорбился там, где стоило прикусить язык и сидеть смирно. “Друзья так не поступают.” - говорил он себе. Дружба дружбой, а за магию нужно платить. Сейчас он действительно признавал свою ошибку, но особого толка в этом не было. Диаваль задумался о том, что колдун, возможно, тогда был большим другом, чем он сам: он мог бы заколдовать его на веки вечные, не оставив никакой лазейки. Он мог поставить куда более невыполнимые условия, мог сделать его птицей без возможности обращения обратно даже по ночам и оставить те же… Он мог много чего на самом деле. И Диаваль правда верил в том, что молодой колдун был способен на что угодно. Когда они впервые встретились, его столь же восхищал этот человек, сколько он чувствовал от него опасность. Как от хищника. Нужно было прислушаться больше к ощущению опасности, а не к любопытству.
- Я помню свои ощущения и доверяю им. Я думаю, что я мог бы его узнать, если бы увидел, но не уверен в том, что это действительно будет так. Я помню скорее именно ощущения...всё остальное ускользает. Будто тогда я был слеп. И теперь сам образ вспомнить не могу. Зато знаю, что чувствовал. Как если с закрытыми глазами прийти к замёрзшему морю у фьордов: запах льда, снега и камня. И совсем немного - моря. - он вздохнул, отгоняя странную во всём этом ностальгию и отпил вина. - Вряд ли это имеет значение. Не знаю, чем это может помочь. - он наклонил голову к плечу. Плавно, на этот раз отнюдь не по-птичьи. Видимо то, о чём он думал и говорил, а может и то, что вспоминал как жить в человеческом теле, чуть сгладило птичью привычку.
- Да. Была одна девушка. - он опустил взгляд. Ему было стыдно говорить о том, что он просил у колдуна. Сейчас он и сам не знал, что тогда на него нашло, что он был готов настолько поступиться принципами и использовать чары. Ведь это всё равно нарушение чужой воли. Он усмехнулся, понимая наконец, насколько точным и честным было наказание за невыполнение договора. И насколько ироничным, - Я совершил ошибку, когда решил, что магия может помочь в любви. У любви своя магия как будто. Не подчиняется она никакой другой. Но я думаю, что эта история будет скучной для тебя. Или смешной. Не знаю уж… Сам не знаю уже, какая она для меня самого. Нелепая?
Он поднимает взгляд тёмных глаз, в котором намешано слишком много: беспокойство, надежда, нетерпение и благодарность. Однако, отвечает чётко:
- Я помню. И могу показать. Этого я не забывал никогда. Ты спрашиваешь, останусь ли я там? Я хочу убедиться, что у них всё хорошо. Я не знаю, примут ли они короля, который их подвёл. - он замолчал, осознавая, а потом внимательно посмотрел на спасительницу, - Если ты хочешь, чтобы я остался, то я останусь. Ты спасла меня, ты, возможно, спасёшь и их. И если я смогу чем-то быть для тебя полезен, я останусь с тобой.

+1

11

-Он сумел наложить проклятье на всё королевство, значит, он не слаб, а очень даже силён. Но оставил хорошую лазейку для того чтобы можно было снять это самое проклятье. Ты говоришь, что вы были друзьями. Возможно и так. Быть может, таким образом, он как смог облегчил ту цену которую тебе пришлось заплатить за магию. Малефисента встает из-за стола и подходит ближе к Диавалю, смотрит прямо в глаза, чуть касается его щеки своими пальцами и улыбается.
-Ах, любовь... То самое чувство, что может уничтожить человека за секунду. Ты в неё веришь? Думаешь, эта любовь была настоящей? А если я скажу, что любви не бывает. Она лишь болезнь, которая уничтожает изнутри, глупая игра и не более. Любви не бывает. Я в это не верю.
Колдунья отходит на пару шагов и смотрит в большое окно, уже наступил вечер, солнце плавно садилось за горизонт. Жители Топких Болот готовились ко сну. -Когда то я тоже верила в любовь, но за ней последовали лишь страдания и боль. И одна огромная ненависть.
Малефисента ненавидела любимого дядю, что уничтожил их род, даже если он это отрицает, она никогда ему не поверит. Ненавидела Стефана за то что позволил поверить в то что человек может любить. На деле он оказался простым предателем и негодяем, как и все смертные.
-Людям не дано любить правильно, они лишь умеют губить.
Она помнила, какая гармония и любовь царила в их клане, где всё было построено на едином целом, все они - драконы Страны Чудес умели любить друг друга и окружающую их природу. А вот от людей Малефисента никогда такого не видела, сколько лет она за ними наблюдает, от них всегда веет  смертью и гнилью. Они приносят собой беды и войны, страдания и печаль. И в их короткой жизни лишь изредка бывают моменты счастья, которые они сами в последствие и уничтожают. Как же мерзко. Они совсем не умеют жить и не дают жить другим.
-Хорошо. Я помогу снять проклятье с твоего народа. Женщина поворачивается к Диавалю и взгляд её полон уверенности. -Но ты останешься со мной. Мне нужны крылья и глаза, а ворон для этого идеально подойдет. Со стороны людей всё больше поступают угрозы. Их король намерен уничтожить наш дом. Ты будешь моим шпионом и помощником. Фамильяром. Имей виду, что заклятье свяжет нас навечно. Ты должен будешь оставаться со мной всегда и не предавать. У тебя будет крыша над головой и еда. И не беспокойся в теле ворона ты не останешься, ты будешь им лишь тогда, когда нужно будет следить незаметно. Ну, так как, согласен?
Малефисента вновь подошла к мужчине и протянула ему свою руку.

+1

12

Малефисента говорила то же, о чём он сам задумался только теперь. Возможно, это проявление дружеской...заботы? Просто несколько непривычной для простого человека, с обычными представлениями о благородстве и морали. Но тогда Диаваль просто не мог это воспринять. Даже сейчас часть его личности сопротивлялась принятию этого факта. Это означало признать ещё большую долю собственной вины. Бывший король вздохнул, а потом поднял взгляд, ощутив касание пальцев, только настолько мягких, насколько не бывает у людей. Или так только казалось… Он смотрел ей в глаза и ощущал, что не может отвести своего взгляда. Он внимал её словам молча, внимательно их слушал. Он был не совсем согласен, он знал, что любовь может не только уничтожить, но и спасти. Он верил в это. Но возражать отчего-то не тянуло. И дело было не в страхе, а в том, что он чувствовал, что ей бы это причинило боль. Не стоит спорить с тем, что для другого слишком болезненно. Если начать возражать, если даже привести аргументы и переубедит, это принесёт только осознание, что от чего-то в жизни не сложилось. Обычно такое причиняет боль. И заговорил он тихо и осторожно, не желая ранить. Это было странно: ощущать чужую власть и силу и пытаться уберечь от ничтожных, по сути, уколов. Оградить от того, что может ранить даже слегка, почти незаметно.
Верил ли он на самом деле в любовь? Он верил в то, что она приходит не ко всем. А иногда её слишком легко не заметить или она такая, что ты не можешь её воспринять. Любовь и истину иногда нелегко принять. Но не верить в существование он не мог. Или не хотел…
- Верю. Просто, возможно, её не заслужил ещё. Не готов к ней. Я знаю, что мои родители любили друг друга. Я это видел. Если была у них, значит, есть где-то в мире. Просто её нелегко найти и...распознать? Увидеть? Найти? Не знаю...Наверное, людям и правда не дано любить правильно. Но из любого правила бывают исключения? - он криво улыбнулся. Как-то виновато. Не стоило всего этого говорить, наверное. Он смотрел на её силуэт, ровный, стройный и удивительно-женственный, на фоне окна. Возможно, её ненависть - это всего лишь невыраженная боль, застарелая, не имеющая выхода… Кто он такой, чтобы сказать ей об этом? И он не стал.
- Настоящая любовь - это абсолютная забота о другом. Абсолютное слияние...душ? А люди, вероятно, слишком самолюбивы, чтобы окунуться в неё. И удаётся им это редко. И поэтому они зачастую несчастны. - он замолчал, раздумывая над этим и решив, что больше пока и добавить нечего. Он тоже “хотел себе”, “для себя”. А идеальная любовь всегда думает о другом, будь она романтической, дружеской или родственной. Любовь заботлива и в ней нет места эгоизму и страху за себя. Она бескорыстна… ей даже не важно, взаимна ли она...она просто есть.
Он взял её руку и коснулся губами пальца, на котором у королей обычно печать власти. Это был знак признательности и согласия, знак готовности.
- Да, моя госпожа. Я согласен. - отозвался он.

+1


Вы здесь » ONCE UPON A TIME ❖ BALLAD OF SHADOWS » ЗАЧАРОВАННЫЙ ЛЕС » [ЗЛ] Salvation and Oath


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно