Выбирая путь через загадочный Синий лес есть шанс выйти к волшебному озеру, чья чарующая красота не сравнится ни с чем. Ты только присмотрись: лунный свет падает на спокойную водную гладь, преображая всё вокруг, а, задержавшись до полуночи, увидишь,
как на озеро опускаются чудные создания – лебеди, что белее снега - заколдованные юные девы, что ждут своего спасения. Может, именно ты, путник, заплутавший в лесу и оказавшийся у озера, станешь тем самым героем, что их спасёт?
» май (первая половина)
» дата снятия проклятья - 13 апреля
Магия проснулась. Накрыла город невидимым покрывалом, затаилась в древних артефактах, в чьих силах обрушить на город новое проклятье. Ротбарт уже получил веретено и тянет руки к Экскалибуру, намереваясь любыми путями получить легендарный меч короля Артура. Питер Пэн тоже не остался в стороне, покинув Неверлэнд в поисках ореха Кракатук. Герои и злодеи объединяются в коалицию, собираясь отстаивать своё будущее.

ONCE UPON A TIME ❖ BALLAD OF SHADOWS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ONCE UPON A TIME ❖ BALLAD OF SHADOWS » ЗАЧАРОВАННЫЙ ЛЕС » [ЗЛ] Колдун и Король


[ЗЛ] Колдун и Король

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://sd.uploads.ru/Rt5zi.gif
http://s7.uploads.ru/0Im7r.gifhttp://sd.uploads.ru/lOvu2.gif

По Дороге Сна - тихий звон подков, лег плащом туман на плечи,
Стал короной иней на челе.
Острием дождя, тенью облаков - стали мы с тобою легче,
Чем перо у сокола в крыле.
Так выпьем же еще, мой молодой король,
Лихая доля нам отведена;
Не счастье, не любовь, не жалость и не боль -
Одна луна, метель одна,
И вьется впереди Дорога Сна...

КОЛДУН И КОРОЛЬ
http://funkyimg.com/i/2yiqq.png

П Е Р С О Н А Ж И
Даррен и Бранан

М Е С Т О   И   В Р Е М Я
Много лет назад, горное королевство.

http://forumstatic.ru/files/0019/3f/c4/42429.png
Именно отсюда начнется их история. Времена горного королевства существовавшего на отдаленном уголке, молодой и отважный король, простые жители, веселые песни и пляски, вкусные пиры, а также необъяснимые человеческие чувства, что вспыхнут как искры огня.
Молодой Колдун и молодой Король, начинающие свой путь.

Отредактировано Darren Graves (29-01-2020 10:36:26)

+1

2

Снег падал размеренными крупными хлопьями создавая атмосферу спокойного и сказочного места. Ветра сегодня почти не было, что было удивительно для этих горных мест. Всё вокруг казалось более чем спокойным. Одинокий путник направлялся вперед иногда смотря на лазурное небо где тускло светило зимнее солнце. Впереди виднелся замок, а значит там должно было находиться, то самое горное королевство к которому Даррен держал путь.
С каждым его путешествием он открывал для себя что-то новое, что же его ждёт на этот раз? Какие новые знакомства и события произойдут в его жизни? Уход из отчего дома дался ему совсем не трудно и родители тоже не стали держать своего уже взрослого сына, да и что ему там было делать? Там где он жил уже давно закончились новые знания. Домашняя библиотека как и школьная были прочитаны от корки до корки, а подходящих учителей и наставников в родном крае не было. Даррен решил, что он самостоятельно начнёт изучать природу магии и всё что с ней связанно, путь даже для этого ему придётся преодолеть миллионы километров или временное пространство, да если даже нужно будет попасть в другой мир, он это сделает.
Его цель - это магия и приоритет магического мира над миром смертных. Почему ещё никто не додумался о том, что те в ком заложена магия сильнее и мир для них открытая книга? Что могут обычные люди? Они лишь проживают свои жалкие, никчёмные жизни... и даже не задумываются о большем. Они радуются дому, семье и даже своему домашнему питомцу. И что, разве это счастье? Для кого-то видимо да... Но как же свобода выбора и неограниченные и полезные знания? Вглядитесь, вот он, большой и необъятный мир прямо перед вами. Он раскрыл свои объятия и ждёт только вас! Но видимо никто этого не видит. Тогда Даррен будет первым кто замахнётся на такой великий шаг. Потихоньку, осторожно он будет внедрять магию во все уголки этого мира и когда-нибудь она поглотит всё вокруг. А смертные? Пусть живут. Но под властью магии, слуги ведь нужны всегда, не так ли?
Ворота города. Большие и массивные. У прохода стоят двое стражников, облачённые в доспехи и кажется о чем-то переговариваются. Даррен подходит ближе. Стражники заметив путника, встрепенулись и приняли серьёзный вид.
-Кхм... Молодой человек, позвольте поинтересоваться, целью вашего визита в наше замечательное королевство? Спросил стражник у которого были длинные усы, чуть пухловатые щёки и добрые глаза.
-Я обычный путник, господа. Иду туда куда ведут меня ноги. Сегодня они привели меня к воротам вашего города. Дорога была долгой и тяжёлой, мне бы хотелось отдохнуть и поесть. Можно ли остановиться в вашем городе?
Даррен улыбнулся. С детства его учили манерам и этикету, поэтому создать хорошее впечатление он умел. Для этого надо лишь красиво говорить и по доброму улыбаться.
-Ну так... это, конечно можно. Добрым путникам мы всегда рады. Это уже был второй стражник, он выглядел моложе первого, из под шлема торчали светлые волосы и глаза у него были такие же добрые. Стражники расступились, пропуская гостя в город.
Даррен кивнул им в благодарность и прошел за ворота. Город встретил его своим рабочим утром, люди ходили по улицам, каждый выполнял свою работу. Никто еще не обратил внимание на гостя из дальних краёв.

+1

3

С тех пор, как на трон взошёл молодой король, прошло совсем немного времени.  Однако, его народ успел его полюбить задолго до коронации. Ещё когда он был принцем, когда отец постепенно начал позволять ему самому принимать некоторые важные решения и контролировать их исполнение, он заслужил уважение и преданность многих своими  поступками, своей рассудительностью и участием. Он старался принимать справедливые решения, старался не ставить себя выше своих подданных только потому, что имел привилегии правящего. Он был из тех, кто умел быть "ближе к народу".
По сути, он слишком трепетно относился к этому "завету", оставленному матерью. Её образ он уже начинал постепенно забывать , но вот её слова - нет. Он был ещё мальчишкой, когда её жизнь забрал коварный недуг. И это казалось несправедливым и тогда и теперь. Отец правил долго и мудро до того, как его самого забрала смерть, но после того, как не стало королевы - он будто лишился собственной души и жил просто ожиданием момента, когда сможет спокойно передать власть собственному сыну. Диаваль всё ещё считал, что отец поторопился звать свою смерть. Принц, конечно, возмужал, но всё ещё был слишком молод для огромной ответственности, которая тяжестью мантии легла на его плечи. Он знал, что теперь прежде всего король, но он всё ещё был человеком. И сыном, который при всём понимании и любви к отцу, эгоистично не желал отпускать его как можно дольше. И теперь он скучал. И всё ещё не привык к отсутствию возможности просить совет. И дело было не в том, что он боялся принимать решения, или что не мог со всем справиться сам. А в том, что ему всё ещё то и дело казалось, что обернувшись после очередного приёмного дня, он увидит в глазах старого короля молчаливое одобрение, или напротив - укор. Впрочем, такие настроения он старался отгонять. Это следовало просто пережить.
Нужно сказать, что за этот год, с тех пор, как он занял трон, горное королевство ни в чём не нуждалось и дела шли прекрасно. Несмотря на свои душевные терзания, Диаваль справлялся не хуже отца, а в чём-то даже с большей доли душевности, а не долга.
Вот только одну привычку, единственную, так настораживающую его отца с определённого момента и по понятным причинам, Диаваль так и не оставил: "походы в народ". Он то и дело переодевался так, чтобы остаться не узнанным и бродил по самым людным улицам и заведениям, чтобы затеряться в толпе. Отчасти эта блажь его отвлекала, а отчасти - служила на пользу. Люди часто не говорят всей правды о своей жизни даже если спрашивать напрямую, а так можно было видеть своими глазами. Маскировка по сути была простой: одежда, похожая на дорожную, не слишком богатую, глубокий капюшон, чтобы было сложно всматриваться в черты лица. А иногда и он - излишен. Правда, много ли таких, кто, мимолётно взглянув, сможет совместить два образа? Люди помнят яркое и характерное: мантия, корона, или доспехи и чёрный гарцующий конь. Но лицо - редко. А в его лице и не было ничего особенного. Так думал король. И, безусловно, он всё так же помнил об опасностях и был достаточно осмотрителен. И знал, что его отец назвал бы его поведение легкомысленным ребячеством...
В очередной раз, закончив с необходимыми делами, убедившись, что никто не ждёт аудиенции, или не появилось безотлагательных дел, он снова вышел в город и зашёл в одно из заведений, где часто останавливались торговцы и прочие иноземцы. Это место представляло для Диаваля особый интерес. Он сел за столик и сделал заказ. Сел так, чтобы не бросаться в глаза, но сам прислушивался с интересом. Торговцы и правда были. И даже сейчас, здесь, вели свои дела. Внешность многих была непривычной для сурового горного края: слишком экзотичной, или же очень мягкой, или кожа, видящая куда больше солнца, чем бывает здесь, куда более жаркого.
...Он заметил интересного человека, слишком выделяющегося на общем фоне. Он был молод, но ощущение при взгляде создалось такое, будто на самом деле это вовсе не так. Диаваль назвал бы это "спокойная мощь". Уверенная. И хищная. Молодой король с трудом смог перевести взгляд и наваждение прошло.

+1

4

Здесь было по-своему красиво и атмосферно. Небольшой городок, где наверняка каждый знает друг друга и от того здесь царит тёплая и уютная атмосфера. Даррен заметил, что люди здесь необычно вежливы и приветливы. А может это ему кажется на первый взгляд. Но всё же первое впечатление оставалось хорошим. Приятная зимняя атмосфера царила вокруг, крупные снежные хлопья падали с неба и делали местность ещё более сказочной и красивой.
Молодой колдун остановился у прилавка с цветами, -Удивительно откуда в зимнее время такие чудесные цветы, голос его звучит дружелюбно, и он улыбается, глядя на молодую девушку с белокурыми волосами и чуть вздёрнутым носиком. -Ох, господин... Девушка видимо не сразу заметив Даррена вздрагивает от голоса, а затем немного смущённо улыбается. -Так, у нас эти цветы только в это время и растут. Оттуда и название, "Зимние..." Вы хотите купить? Девчушка оглядывает Даррена и произносит. -А вы не местный, да? Откуда прибыли?
Маг улыбается. Глаза его светятся добротой, а на губах играет ласковая улыбка.
-Из далека, милая. Мой дом находиться очень и очень далеко. Сегодня дорога привела меня к вам в город. Не подскажешь, где здесь можно остановиться на ночлег и поесть? Затем Даррен достает немного монет и отдаёт их девушке. -И я куплю у тебя цветы. Вот эти, пожалуйста. Они мне кажутся самыми прекрасными. Девушка мигом завязывает выбранные цветы красной ленточкой и отдаёт их молодому человеку.
-Вы можете остановиться в местной таверне. Там обычно у нас гостят все иноземцы. И просто путники и торговцы. Вам надо будет сейчас пройти вперед, а как увидите первый перекрёсток, то вам на право. И сразу же увидите таверну.
Даррен взяв цветы чуть поклонился девушке в знак благодарности и отправился по указанному пути.
Город уже полностью проснулся и теперь на улице было ещё больше народу. Некоторые провожали Даррена заинтересованным взглядом, а кто-то подозрительно косился в его сторону. Но молодой человек не обращал внимания на эти взгляды, а лишь разглядывал местные дома и людей. Смотрел на их повадки и на то, что они делают. Кто-то внимательный мог бы сказать, что он изучал.
А вот и таверна.
Даррен открывает дверь и входит внутрь. Как и полагается таким заведениям здесь царила обстановка веселья и пьянства. Люди здесь были очень разные. Можно было бы даже сказать на любой вид и цвет. Возможно бы Даррен удивился, но он часто путешествует и привык к такому сборищу людей. А потому он совершенно спокойно проходит к стойке, где находились два трактирщика. Молодая девушка в голубом платье с черными как смоль волосами и взрослый мускулистый мужчина с такими же черными волосами и бородой.
-Могу ли я снять у вас комнату и насытить свой голод, милая? Ласково спрашивает Даррен, обращаясь к девушке и протягивает ей купленные цветы. — Это вам. Небольшой подарок в честь этого изумительного дня. И не подумайте, деньги у меня имеются, я конечно же всё оплачу. Вновь улыбка.
Даррен замечает молодого человека, что смотрел на него и кивнул ему в знак приветствия.
-Вы так смотрите, что право мне даже становится неловко. Чуть усмехается колдун.

+1

5

Диаваль не был лишён обаяния. Но порой встречались люди, которые действительно заставляли его в этом усомниться: слишком яркие, слишком притягивающие… Правда, в случае с незнакомцем, было в этом обаянии и что-то теневое - отталкивающее.
- Простите… - вот кому точно было неловко, так это королю. Он вздохнул, - Просто для наших мест вы выглядите несколько необычно. Вы ведь чужестранец?
Да, отличить не здешних было довольно просто за редкими исключениями: у них были другие выражения на лицах, другой взгляд и прочее. Они даже улыбались по-разному все. Когда долго наблюдаешь - подмечаешь мелочи. И этому Диаваль научился легко и довольно быстро с тех пор, как стал выходить за пределы дворцовых стен. В общем-то, ему нравилось подмечать такие мелочи и сейчас он мог уже определить, кто из какой страны прибыл.
А по его собеседнику сказать что-либо было сложно и это подталкивало к тому, чтобы продолжить общение и разузнать о нем побольше информации.
- Не желаете присесть за мой стол? - спросил Диаваль, глядя в глаза чужестранца и чуть щуря свои, сделав широкий жест рукой над столом, - Угощу вас… а вы, возможно, расскажете мне о том, что привело вас в такое время в наш край. На торговца вы не похожи, а для пеших прогулок сезон совершенно неподходящий. Хотя зима в наших краях не менее прекрасна, чем лето, но бывает весьма сурово. Да и дороги…
Гость Горного королевства был определённо не похож на торговца. Слишком мощная энергетика, слишком большой ореол тайны, буквально окутывающий его. Диаваль терялся в догадках относительно того, кем он мог быть. Историк? Нет… Посол направился бы во дворец, а не искал комнату. Исследователь? Вот это вполне возможно, равно как и то, что он мог совершать какое-либо путешествие.

+1

6

-Да, именно так. Чуть улыбаясь, говорит, подтверждает слова Даррен. -Я так сильно отличаюсь от здешних людей? Немного погодя и с толикой удивления спрашивает маг. Он много путешествовал и многие города видел. Да, люди и впрямь разные. Не удивительно, что он Даррен в этой местности может выглядеть немного странным и привлекающим к себе внимание. Но каждый раз его удивляло, что по сути одинаковые почти во всем люди могут быть такими не похожими друг на друга. И это не только внешность, но и внутренний мир. У каждого народа свои традиции, свои ритуалы, даже самые бытовые дела они могут делать совершенно по-разному.
-С удовольствием. Буду рад оказаться в вашем обществе. Маг вежливо склоняет голову, -меня зовут Даррен, я обычный путешественник. Не важно, какая погода и как далеко мне придётся уйти, я рад всему, что встречу на пути. Мужчина садиться за стол и отпивает из кружки, алкоголь теплом растекается по телу.
-Мне нравится путешествовать. Узнавать о мире новое и неожиданное. Пусть у меня нет постоянного дома, но в этом есть своё очарование. Даррен оглядывается по сторонам, разглядывая людей. Неподалеку от них сидела компания мужчин они очень оживлено играли в карты, и пили пиво, позади в углу стояла молодая пара. Рыжая девушка с длинной косой и крепкий смуглый мужчина, они о чем-то шептались и девушка всё время застенчиво улыбалась. Открылась входная дверь и в таверну вошли двое мужчин, крепкие сложением и с суровым взглядом, сразу же направились покупать еду и выпивку. Здесь было очень оживлено. И молодому магу это нравилось. Давно он не был в таких местах. Забавно наблюдать за людьми. За теми, у кого нет магии. Смотреть, как они работают, отдыхают, живут. Их жизнь так проста. В ней нет самого чудесного - магии.
-Мне нравится ваш город. Люди здесь кажутся добрыми и веселыми. Наверное, король очень их любит?
Даррен улыбается своему новому знакомому и принимается за еду которую ему принесла красавица трактирщица.

Отредактировано Darren Graves (22-07-2019 17:00:17)

+1

7

Диаваль кивнул в ответ на вопрос, а лишь потом озвучил.
- Манера держаться, манера речи, взгляд даже… Я не то, чтобы много путешествовал, но здесь бывают разные люди. Местность, в которой человек рождается, деятельность, которой он занимается, всё это накладывает отпечаток. Если не пытаться скрыть это намеренно, то видно. Да и если пытаться, то от очень внимательных глаз едва ли можно скрыться. - юный король улыбнулся несколько виновато. Отчасти потому, что разумничался не к месту, а отчасти потому, что сам скрывался в другом образе.
Предлагая путнику присесть с ним за стол, юный король забыл, что нужно представиться. Врать отчаянно не хотелось и потому он просто выкинул из имени буквы, как когда-то в далёком детстве делала мать. Всё-таки, оно было тоже его, но просто сокращённое:
- Меня зовут Вальд. И я безмерно рад знакомству. - глаза у Диаваля горели любопытством, как бы он ни старался его скрывать. - Вы говорите в рифму. Поэмы не пишите? А то вдруг…
Диаваль понимал, что в любой жизни есть своя прелесть и своё очарование. Главное, смотреть на неё под правильным углом. У него частенько бывало, что угол сбивался. Его место всегда было здесь. И ему едва ли можно было надолго покидать своё королевство, чтобы просто путешествовать в удовольствие и насладиться разнообразием дорог и стран. У него были обязательства…
- И вы всегда так жили? Всегда в дороге? У вас же наверняка был дом когда-то? Где-то. - он склонил голову набок, изучая лицо необычного человека.
Слова о короле заставили его на секунду опустить взгляд. Странно было говорить о себе, не будучи собой. Хотя, возможно и полезно взглянуть со стороны обычного человека и проанализировать, предположить… Он мог легко ответить на вопрос, любит ли их король. Это он точно знал: любит. Не каждого в отдельности, возможно. Но в общем - да. Он любил свой народ. Он хотел, чтобы королевство процветало и был готов стараться, чтобы никто не нуждался ни в чём и у каждого было своё место, своё дело и возможности что-то поменять.
- Наш король ещё молод. - улыбнулся он, - Его отец был мудрее и опытнее в вопросах управления королевством. Но король правда любит свой народ. - он сам не уловил, что интонации и манера держать лицо не слишком соответствуют роли, но он не мог иначе, когда речь заходила об отце. А не вспомнить его Диаваль не мог.

+1

8

-Прекрасное имя. Говорит Даррен улыбаясь, всё еще рассматривая своего собеседника. Что-то в нем было особенное, он явно отличался от обычных граждан этого города. Была в нем некая изюминка, что, несомненно, привлекало молодого волшебника.
-Вы знали, что имена, данные при рождении способны наделить человека определенными чертами, характерными для имени. Я как-то наткнулся на книгу, описывающую данное явление, весьма занятное чтиво.
Даррен усмехается. Сколько книг он прочел? Сто, тысячи, несколько тысяч? Но до сих пор помнит практически каждую, раньше он любил проводить время в семейной библиотеке, да и в школьной тоже. Книги были источниками знаний, без которых он не смог бы добиться высших высот в магическом мире.
-Поэмы я не пишу, но иногда записываю стихи в дороге, что приходят на ум. Помогает отвлечься и запечатлеть свои путешествия в красивые стихотворные строки.

Слова о доме вызвали лишь скудную улыбку на лице у чародея. Он ушел из родной обители уже довольно давно и ни разу не было такого момента, чтобы он соскучился или затосковал. Его прошлая жизнь осталась позади и ни к чему её вспоминать, так думал Даррен. Ему даже было тошно от того что он столько лет просидел в столь скучном месте, общество аристократов хоть и выглядит весьма красиво, но оно было едким и раздражающим. Родители вечно контролировали своих сыновей, не давая им делать чего-то, что не одобрит общество. А это весьма и весьма раздражало Даррена. Ему надоели все эти скучные уроки магии, где обучали базовым и обыденным вещам. Ему хотелось новое, горячее, разрушительное, запретное, могущественное.
И всё это он получил, своим трудом он добился цели. И пускай для этого ему пришлось оставить дом навсегда. Ему плевать.
-Нет, я не всегда был путешественником. У меня был дом, семья. Но я решил оставить это всё и уйти в мир, узнавать что-то новое, видеть новые королевства и людей. Это мне больше по душе, чем сидеть на одном месте.

Даррен заметил любопытную реакцию Вальда на слова о короле. Хм, может быть он из дворца? Или как-то связан с королевской семьей? Или.… Ну, пожалуй, это можно будет выяснить позже. Даррену определено нравился этот молодой человек, он напоминал ему о младшем брате, пожалуй, единственный человек к которому маг испытывал некие теплые чувства.
-Молодость это прекрасно. Его мудрость придет к нему с годами, но и сейчас, я уверен, он может многое сделать для королевства. Мне бы хотелось познакомиться с вашим правителем, узнать больше о королевстве, порой мне разрешают посетить королевскую библиотеку, что для меня тоже, несомненно, бывает полезным. Да и может король захотел бы послушать рассказы о других странах.

+1

9

Диаваль неловко улыбнулся. Имя ведь было не совсем его, а называть настоящее он ещё был не готов и это было разумно, но казалось нечестным. Заметил ли его собеседник странное выражение на лице короля, притворившегося на время простолюдином? Это было сложно понять: слишком цепким и внимательным был взгляд необычных глаз. Слишком нечитаемыми и вежливыми выражения лица. Диаваль, за невозможностью разрешить для себя этот вопрос, решил на время его отодвинуть.
Он улыбнулся в ответ на вопрос, вспоминая, сколько подобного слышал от отца. на душе стало и тепло и больно.
- Что-то подобное я слышал. - отозвался он, не уточняя источников. Если бы он заговорил об отце, слишком многое стало бы понятно.
Диаваль не удивился ответу. Даррен говорил складно, красиво. Он говорил мелодично и вкрадчиво. И слова его завораживали, удерживали внимание.
- Не удивительно. Я бы почитал что-то из вашего творчества. - эти слова были искренними. Он, может, и не имел собственных талантов в подобных вещах, но умел ценить чужие и искренне восхищался.

Самого Диаваля, ещё когда он был принцем, когда на его плечи ещё не легла ответственность, часто тянуло путешествовать. Потому, он понимал слова гостя.
- Словно в клетке, верно? - хмыкнув, кивнул он скорее собственным мыслям и опустил взгляд, внезапно как-то потемневший. Не хотелось выдавать их, потому что за собой они потащили бы слишком много лишней информации. Пришлось бы говорить правду, а он пока не мог себе позволить.
Из этих размышлений его вытянул голос путешественника и он резко поднял взгляд, решаясь предложить нечто авантюрное. Авантюрное, конечно, для себя самого. И по-юношески импульсивно последовал собственному порыву открыться человеку, который так интриговал и располагал к себе. Почему нет? В конце-концов, он ведь здесь проездом. И едва ли может случиться что-то плохое, когда он приведёт гостя в свой настоящий дом - во дворец.
- Думаю, что король будет рад возможности… - отозвался Диаваль, воодушевившись идеей настолько, что сердце теперь билось где-то в горле. - Вы остановились здесь? На постоялом дворе? Вы могли бы остановиться у меня. А я обещаю, что король с удовольствием примет вас и с радостью будет слушать истории о долгих дорогах, неведомых далёких странах и ваших странствиях. Думаю, что ему будет очень интересно.
Собственно, он был готов сорваться прямо сейчас. Было очевидно, как тяжело ему усидеть на месте, ожидая ответа. Он еле сдерживался, чтобы не схватить Даррена за запястье и не поволочь, вопреки приличиям, по извилистым улочкам и тайным тропам через сад, в замок.

+1

10

-Да, словно в клетке. Утвердительно хмыкнул Даррен, в родном доме всё было именно так. И ближайшее столетия я б туда вообще не возвращался. Его сердце даже не трогало тоска по родителям, он совершенно не скучал по дому. А лишь с удовольствием отмечал то, как рад находиться за пределами родных краев. Не видеть старшего брата, строившего из себя великодушного героя по каждому поводу, было более чем приятно. Как там говорят, дом милы дом? Так вот для него он был совсем не милый. А скорее раздражительным и совершено скучным. Возможно даже неприятным.
Но это всё, хвала богам, в прошлом.
Даррен добродушно улыбнулся своему новому приятелю, когда тот словно бы по щелчку оживился и предложил отправиться к нему домой. Признаться, волшебник не предполагал, что так быстро сможет оказаться в замке. Обычно ему требовалось чуть больше дней, чтобы это сделать. Короли нынче очень пекутся о своей  безопасности и мало кого пускают в свои замки. Поэтому Даррен был очень рад заполучить такую возможность.
-Я с удовольствием приму ваше приглашение, мой друг. Произнес он вежливо и чуть склонил голову в знак признательности. 

Покончив с едой, они вышли из таверны. На улице уже вечерело. Солнце начинало медленно опускаться вниз, а небо превращаться в красивый розовый закат. Маг глубоко вдохнул свежий воздух и широко улыбнулся. Показывая тем самым свое прекрасное настроение.
-Вальд, а вы работаете в замке? И знаете лично короля? Задал интересующие его вопросы Даррен. Как же всё-таки удачно всё сложилось. Только прибыл в город, а уже смог познакомиться с человеком, проживающим в замке и возможно знакомым с королём. Если удача и дальше будет благоволить ему, то всё пройдет именно так как Даррен того хочет. А это важно. Вообще все, что он делает - важно.
-Может быть, вы расскажите мне о каких-то правилах? Если таковы есть. Как стоит вести себя при дворе? Знаете, я как-то гостил у одного короля, так вот тот был помешан на правилах и этикете. И если ты вдруг сделаешь что-то не так, хоть малейшую ошибку, то тебя ждала весьма неприятная участь. Даррен усмехнулся. - Да, странный был человек. Я у него долго не задержался, не хотелось, чтобы и меня выкинули в какую-нибудь яму с отходами.
Но зато вот король там побывал. Колдун весело улыбнулся, вспоминая свою небольшую шалость. В общем-то, никто даже и не понял, как это произошло, а если даже и поняли, то его уже давно там не было.
-Честно говоря, уже не терпится познакомиться с королевским двором.

+1

11

“Мой друг” - звучало приятно, хотя Диаваль и понимал, что это скорее дань вежливости. Едва ли под этими словами сейчас скрывался тот глубокий смысл, который вкладывают в него люди, действительно близкие друг другу, однако слышать их всё равно было приятно. Молодой король улыбнулся в ответ, широко и открыто.
- Я рад это слышать. - сказал он прямо и честно.
Когда они расправились с трапезой и вышли на улицу, светило уже сменило положение и окрашивало розовым золотом крыши домов и мостовые. Диаваль улыбнулся в ответ на улыбку своего нового, интересного и необычного знакомого. А потом слушал, но не торопился отвечать на всё и слегка, загадочно улыбаясь:
- Да, я работаю в замке и каждое утро вижу короля. - улыбнувшись несколько лукаво, отозвался юноша, не уточнив только тот момент, что видит он его в отражении в зеркале, - Сказать по правде, никаких особых и необычных правил при дворе нет. - ведя его вперёд, он ответил лишь на часть фразы, потому что всё ещё встречались люди. - Обычный придворный этикет. До скучности рутинно.
Но вот они свернули в переулок, в который не выходили окна домов и король остановился, положив ладонь на плечо своего спутника.

- Друг мой, я должен вам признаться сразу в нескольких вещах. Я представился вам чужим именем, за что прошу прощения. Потому что иначе вышла бы неловкость, к которой я был не готов. Впрочем, я и сейчас не должен бы об этом говорить, но, честно сказать, нет сил терпеть до возвращения в замок. И, коль уж нам предстоит заново познакомиться, то почему бы не начать немного раньше? Меня зовут Диаваль. И я тот, с кем вы хотите познакомиться. - он выждал паузу, глядя в глаза собеседнику и мягко улыбнулся, - И да, я действительно работаю в замке и довольно неплохо, на свой взгляд, себя знаю. Простите мне вынужденное введение вас в заблуждение.
Он вздохнул.
- Я надеюсь, не оскорбил вас этим? Мне бы не хотелось. - добавил Диаваль, заглядывая в глаза и пытаясь по выражению лица понять, о чём теперь думает его спутник, - И, конечно, было бы ещё страннее, если бы уже в замке я внезапно просто надел мантию и корону и рассказал бы о том, кто я на самом деле. - он хмыкнул и взглянул вверх, на небо, - Вы ведь всё ещё не откажетесь идти со мной дальше из-за того, что там я не мог говорить всю правду?

+1

12

На откровение молодого человека Даррен лишь по-доброму засмеялся, он чувствовал, что что-то есть в нем, что-то сокрытое. И вот, пожалуйста, перед ним сам король! -Не волнуйтесь, ваше величество. Последние слова он произнес немного тихо, чтобы не услышали люди вокруг них. -Я не оскорблен и даже не расстроен. А наоборот очень рад. Я всё понимаю, не могли же вы и вправду представиться королем совершенно незнакомому человеку. Даррен вежливо склонил голову вниз. -Мне и вправду приятно, что мы столкнулись так, нечасто увидишь правителей среди простого народа. Большинство предпочитают сидеть у себя в замках, совершенно не обращая внимания на то, что происходит с людьми. Весьма радостно узнать, что вы совершенно не такой. Вас народ и вправду должен любить.

Пока молодые люди шли к замку, Даррен не терял времени и рассматривал улочки и прохожих. Это было одно из любимых его занятий. Наблюдать за жизнью в разных королевствах, странах, мирах. Всё всегда разное. От одежды до манер. И это очень увлекательно когда ты можешь сравнивать одно с другим. -Знаете, мне очень нравиться ваш город. Не знаю, как это объяснить, но есть в нем что-то завораживающее. На первый взгляд он выглядит, как и все города, но если начинаешь присматриваться, то невозможно оторвать взгляд. Даррен улыбнулся. Пока он будет здесь, он непременно еще много раз будет выходить на улочки этого города, быть может, даже зарисует пару портретов и пейзажей, для воспоминаний. Что-то ему кажется, здесь он непременно найдет то, что ищет.
-Я уверен, в вашем королевстве есть замечательные места, быть может, даже такие о которых мало кто знает. Если вы знаете такие, то мы непременно должны их посетить, если вы, конечно же, не против. В путешествиях ведь что главное? Это неожиданные и приятные знакомства и прекрасные места. Возможно, которые получиться запечатлеть на бумаге, правда рисую я не то чтобы идеально, но мне кажется неплохо. Рассмеялся волшебник.

-А король правит один или есть красавица королева? У такого замечательного короля обязательно должна быть прекрасная жена.
Обычно ведь так и бывает? У прекрасных юношей царевичей всегда есть их прекрасные царевны. Правда, почему то такие сказки о любви всегда были немного грустными. То царевна заснет сном вечным, то отравиться едой, то в лягушку превратиться. Но всегда есть счастливый финал, где любовь разрушает всё злое и мир вокруг становиться добрым и прекрасным. Сказки. Да и только.

+1

13

Диаваль несколько смутился от слов своего спутника и слегка улыбнулся глядя, как тот склонил голову: без лишнего раболепства, которое юный король не считал необходимостью. Такой жест казался ему куда более уважительным.
- Я рад, что моя вынужденная ложь не испортила общего впечатления. Я действительно не могу себе позволить ходить среди людей в королевской мантии. Не то, что они будут против такого, но говорить будут аккуратнее. А мне иногда хочется почувствовать себя… просто собой. И узнать, как на самом деле обстоят дела в моём королевстве - тоже. Я люблю своих людей. Я хочу, чтобы они были счастливы.
Он не стал говорить, что то и дело сомневается в собственных способностях. Не хотелось так в открытую признаваться в своей неопытности доброму гостю.
Они продолжали свой путь, пока небо темнело, пока прохожих становилось чуть меньше а те, которые оставались на улицах, были совершенно иными, чем снующие днём. Днём на улочках были работяги, торговцы, все бежали по делам, каждый спешил выполнить собственную цель, а вечером - отдыхали. А ночь была порой томных взглядов, прогулок вдвоём и кавалеры провожали дам к их домам, надеясь на что-то, или просто действительно беспокоясь о безопасности. Забавно было, что отличить одно от другого было элементарно просто. Конечно, в городе существовала и изнанка. Ночью появлялись сомнительные, странные личности, провожающие и сейчас двух молодых людей внимательными взглядами. Однако, их нельзя было назвать бандитами: они тоже занимались каждый своим делом. Просто сферы иные.
- Вот оно как. Это приятно. Я стараюсь продолжать приносить пользу городу. И я люблю свой народ и свой город. - это было правдой. Как бы иногда ему ни хотелось вырваться за пределы и ощутить свободу.
Он улыбнулся Даррену, загадочно и лукаво:
- Таких мест хватает. И я непременно покажу их лично. Те, о которых едва ли знает кто-то, кроме меня. Есть тут место, к примеру, на крепостной стене, с которого можно вылезти на совершенно отвесный уступ, с которого вид открывается чудеснейший. Когда-то давно мне показала его покойная матушка. - он тепло улыбнулся воспоминаниям. - Если вы хотите рисовать - лучше места не найти! Но придётся постараться и пролезть.

Диаваль вздохнул:
- Нет у меня королевы. - пожал он плечами. - Королю приходится править одному. Но есть у короля дама сердца. Хотелось бы мне, чтобы вместо дамы сердца она когда-то согласилась стать моей спутницей. У нас так говорят. Да и думаю, не только у нас: не супруга, а спутница жизни. - мечтательно глядя на небо, отозвался юноша. - И мы почти уже пришли. Здесь поворот.
Они свернули снова, пролезли на территорию замка окольным путём, встретились с мрачным и недовольным слугой, который заботливо бурчал что-то о юности, пока вёл их к зданию.
- Этого господина зовут Даррен. - сказал Диаваль тоном истинного короля: властного, но благородного, хотя это и давалось ему не на уровне рефлексов, - Приготовь для него лучшие комнаты. Он погостит в замке.
Слуга посветил фонариком в лицо спутника юного короля.
- Как прикажете, ваше Величество. Но прошу, ради всего сущего, не сбегайте так! Я с ног сбился, снова вас разыскивая. - в голосе чувствовалась забота и беспокойство, а не раздражение или усталость.
Диаваль рассмеялся, хлопнув спутника по плечу и проходя внутрь. Они шли по узкому коридору мимо явно предназначенных для слуг комнат и прочих помещений. У юного короля было отличное настроение.

+1

14

-Не сомневаюсь, что когда-нибудь ваша дама сердца станет вашей на век. Любовь. Какое же непредсказуемое чувство. Она может быть нежной и ласковой, а может обжигать и делать больно. Любовь... Еще одна человеческая слабость. Познавший её человек это пропащий человек так считал Даррен. Она делает тебя слабым и ничтожным перед силой любви невозможно устоять, а потому маг не позволяет себе роскоши этого чувства. Всё что у него есть - это любовь к магии и знаниям. А большего ему и не нужно.
Они доходят до замка, где в саду их встречает слуга, который явно был недоволен поступком своего короля. Волшебник лишь легонько улыбается, видя эту картину. Видимо Диаваль действительно является хорошим правителем, если даже столь низкое население печется о нем по-доброму.
-У вас заботливый слуга Ваше Величество. Даррен оглядывает местность, замок выглядит весьма величественно и прекрасно. У того кто проектировал его весьма утончённый вкус. -Как давно правит ваша династия? Спрашивает маг переводя взгляд на своего спутника. -Вы должны мне обязательно рассказать за чашкой чая историю своего королевства. Я хороший слушатель и любитель историй, для путешественника это весьма нужное качество. Сколько уже историй он выслушал за время своего путешествия? Наверное, сотни... И быть может не каждая отчетливо остается в памяти, но самые важные и интересные непременно остаются навсегда с ним.
Уже было поздно, когда слуга вновь вернулся, говоря, что комнаты для гостя приготовлены. Что ж после такого насыщенного дня стоило отправиться в кровать и отдохнуть.
-Благодарю за гостеприимство, Ваше Величество. Позвольте мне откланяться ко сну, думаю, завтра мы непременно продолжим наш интересный разговор. Молодой волшебник склоняет голову в вежливом поклоне -доброй ночи вам. И уходит за слугой к себе в покои.

Уже несколько недель Даррен гостит в замке, за это время он успел найти новых знакомых среди слуг и дворян, а также укрепить общение с королем, что было более важно для него. Дни протекали медленно, а ночи быстро. Даррен уже успел посетить несколько мест для рисований и более точно изучить город. И, конечно же, посетить большую библиотеку замка, в которой было множество различных книг, но он искал лишь одну и пока что не нашел. Но это совсем не огорчало его, а лишь подогревало азарт. Он любил загадки и головоломки, нравилось, когда приходиться идти более сложными путями, а не простыми. Да и времени у него было полно, ни к чему спешить. Для хорошего дела нужна осторожность и холодный разум.
-Сегодня прекрасное утро, Диаваль, ты обещал устроить мне конную прогулку, так может быть сегодня? Даррен с улыбкой спустился в комнату для завтрака, где уже находился король. Дружески похлопав того по плечу маг уселся за стол. -Ну как вам спалось, Ваше Величество, снова снилась ваша прекрасная дама? Молодой парень чуть шепотом произнес последние слова и весело подмигнул своему приятелю.

+1


Вы здесь » ONCE UPON A TIME ❖ BALLAD OF SHADOWS » ЗАЧАРОВАННЫЙ ЛЕС » [ЗЛ] Колдун и Король


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно