Выбирая путь через загадочный Синий лес есть шанс выйти к волшебному озеру, чья чарующая красота не сравнится ни с чем. Ты только присмотрись: лунный свет падает на спокойную водную гладь, преображая всё вокруг, а, задержавшись до полуночи, увидишь,
как на озеро опускаются чудные создания – лебеди, что белее снега - заколдованные юные девы, что ждут своего спасения. Может, именно ты, путник, заплутавший в лесу и оказавшийся у озера, станешь тем самым героем, что их спасёт?
» май (первая половина)
» дата снятия проклятья - 13 апреля
Магия проснулась. Накрыла город невидимым покрывалом, затаилась в древних артефактах, в чьих силах обрушить на город новое проклятье. Ротбарт уже получил веретено и тянет руки к Экскалибуру, намереваясь любыми путями получить легендарный меч короля Артура. Питер Пэн тоже не остался в стороне, покинув Неверлэнд в поисках ореха Кракатук. Герои и злодеи объединяются в коалицию, собираясь отстаивать своё будущее.

ONCE UPON A TIME ❖ BALLAD OF SHADOWS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ONCE UPON A TIME ❖ BALLAD OF SHADOWS » ИНВЕНТАРЬ ХРАНИТЕЛЕЙ СНОВ [СТОРИБРУК] » [10.05.2012] Здравствуйте, мистер Нимб


[10.05.2012] Здравствуйте, мистер Нимб

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

https://69.media.tumblr.com/72b736f609da83a9b6a2ed8c9e453829/tumblr_ozoxiiNDmm1uvzx5co3_250.gif
Господь любит дающих с веселым лицом, но принимает и от тех, кто сегодня не в настроении. ©
ЗДРАВСТВУЙТЕ, МИСТЕР НИМБ
http://funkyimg.com/i/2yiqq.png

П Е Р С О Н А Ж И
М-р Брайант & м-р Голд

М Е С Т О   И   В Р Е М Я
10 мая, ближе к вечеру, антикварная лавка

http://forumstatic.ru/files/0019/3f/c4/42429.png
Тёмный помнит светлого духа, полагает, что когда-нибудь они столкнутся в таком маленьком городишке, и ничуть не удивляется, увидев того на пороге. Разве что... настораживается. Слегка.

+2

2

Луноликий считал удивительным тот факт, что скромный владелец антикварной лавки умудрялся держать в ужасе значительную часть города, не сделав оной ровно ничего. Более того, пробудившиеся злодеи оказались более заинтересованы решением проблем прошлого, чем повторной вендеттой оказавшимся под боком героям – что, разумеется, не могло не заслуживать уважения.
В общем, если отбросить предрассудки, дух не находил ни одной разумной причины, согласно которой все знакомые ему смертные наотрез отказались переступать порог магазинчика Голда, словно тот только и ждет в засаде, чтобы насадить кому-нибудь как можно более невыгодную сделку.
Время, конечно, меняет всех, но – и в этом светлый был уверен – лишь в деталях. Иными словами, старый знакомый мог оказаться более сварливым , подозрительным, сговорчивым или молчаливым, но остаться все тем же Темным из мрачного замка. Хотя на некоторые изменения дух чрезвычайно рассчитывал.
Он специально выбирает время ближе к закрытию: не хватало еще столкнуться с каким-нибудь бедолагой, пытающимся выторговать себе побольше благ под наименьшие проценты. Странно, но смертным почему-то казалось справедливым годами корпеть, изучая какую-либо область знания, чтобы обрести минимальный успех, от магии же они ожидали всего, сразу и без условий, так и не сумев понять, что, срезая одни углы, неизбежно создают другие.
Звякнувший колокольчик сообщает хозяину о прибытии посетителя. Лавка, однако, выглядит пустой – за прилавком никого, в обозримом пространстве тоже. Луноликий щелкает пальцем по звонку, вынуждая его еще раз зазвенеть, и на этом считает все социальные ритуалы выполненными.
- Мистер Голд?
Вряд ли он далеко – дверь подсобки приоткрыта, и дух почти уверен, что слышит за ней какое-то копошение. Возможно, конечно, это какой-нибудь зверек или зачарованный предмет, однако иногда самый простой вариант оказывается самым вероятным, и Румпельштильцхен, вместо того чтобы торчать за прилавком, решил посвятить себя чему-то более полезному.
Пока хозяин не завершит свои дела, дух осматривается, и оказывается приятно удивлен: в лавке мирно соседствовали совершенно обычные безделушки и магические вещицы. Порадовавшее светлого открытие касалось как раз последних: грамотно расставленные в небольшом, казалось бы, помещении, они не конфликтовали и не ослабляли друг друга.
Темный определенно не терял времени даром, и дух вынужден напомнить себе, что, по меркам смертных, он прожил невероятно долгую жизнь и обладает впечатляющим багажом знаний.
И все же светлый чувствует нечто похожее на гордость.

Отредактировано Daniel Brayant (19-03-2019 18:40:35)

+2

3

Если бы Румпельштильцхена перед самым Заклятьем спросили, как он отнесётся к тому, что в Сторибруке будут, помимо остальных, жить под личиной смертных два духа, он бы ответил, что отнесётся к этому не слишком положительно. С Кромешником Румпельштильцхен в те времена предпочёл бы не встречаться вовсе, благословляя все высшие силы за то, что такого не случилось в Зачарованном Лесу. Насчёт Луноликого ответить было сложнее.
Румпельштильцхен знал светлого духа ещё в ту пору своей жизни, когда только нарабатывал репутацию мастера сделок. Ещё не привёл в действие свой основной план по Заклятью. Ещё не стал заслуженным зельеваром и опытным манипулятором, умеющим давить на чужие больные места. Иными словами, тогда Румпельштильцхен был совсем «зелёным» Тёмным, хоть по возрасту и не юнцом, и знакомство с Луноликим неожиданно принесло ему пользу, а потом он вспоминал светлого с какой-то странной смесью раздражения и сожаления. И тем не менее, видеть Луноликого в городке, созданном Заклятьем, Румпельштильцхен не очень-то хотел бы. Подсознательные опасения - всё-таки тот был светлым? Неохота признать, что к своему нимбу Румпельштильцхен когда-то немного – о, совсем немного! – привязался? Нежелание видеть того, кто видел его самого уязвимым, растерянным, кто был… чем-то сродни Кромешнику, пусть и по другую сторону баррикад? Румпельштильцхен затруднился бы определить. Но никто его и не спрашивал.

Мистер Голд, несомненно, знал, что есть такой мистер Брайант, главный редактор «Зеркала», но особо с ним дел не имел. Когда рухнуло Заклятье, меньше всего на свете Голду хотелось выяснять истинную личность мистера Брайанта, а уж после того, как начались поиски Бэя и сына удалось привезти в Сторибрук – вернее, он приехал сам, - все мысли Румпельштильцхена крутились лишь вокруг тех, кого он любил, и… Шляпы. Шляпы Волшебника, будь она неладна вместе с тем, кому когда-то принадлежала.
Голд помнил Луноликого – но так смутно и только один раз, пребывая в подсознании Тёмного, воскресил в памяти нимб, что потом и не задумывался над этим. А зря, пожалуй.
- Мистер… Брайант? – Голд неторопливо выбрался из подсобки, вскинул на гостя свои карие глаза, столь непохожие на выпуклые рептильи очи Тёмного. И всё-таки – в них мелькнули те самые лукавые искорки. – Чем могу помочь? Хотите что-то купить… или, быть может, у вас есть что-то интересное?
Выражение его лица было таковым, как будто Голд вот-вот улыбнётся – и всё же, нет. Он ждал, слегка опираясь о прилавок, и отчего-то был слегка насторожен. Привычка?

+2

4

Жизнь под личиной обычных людей, хотели они того или нет, изменила жителей Сторибрука: случайные встречи с недавними врагами, закончившиеся на мирной, если не приятельской ноте, уже теперь, после падения Заклятья, оставляли легкое послевкусие – возможность, что следующее, уже с настоящими воспоминаниями, свидание, может пройти без кровопролития. Луноликий и сам привык к тому, что встречают его, в худшем случае, нейтрально, хотя духу было куда легче: за ним не тянулся длинный шлейф интриг, обязательств и знакомств.
Румпельштильцхен же выглядел так, словно нисколько не удивился бы, попытайся светлый его испепелить вместо приветствия.
Что же, не всем возвращение памяти идет на пользу.
- Надеюсь, что так и есть, - Луноликий едва заметно улыбается, подходя ближе, но не вынимая рук из карманов. Может быть это не вполне вежливо, однако имеет приятный побочный эффект: успокаивать обладающих магией личностей, словно бы ему нужны руки, чтобы взаимодействовать с собственной силой. Хотя если воспринимать ее как инструмент, вероятно, дополнительные пассы будут необходимы. Смертные все еще удивляли его своей способностью усложнять простые вещи и это, скорее всего, никогда не изменится.
Дух проходит мимо стеллажей, решив, что нет смысла кричать доверенное ему послание с порога, попутно оглядываясь. Интересная все же у Голда лавка, почти музей развития человеческой мысли: от призыва дождя до максимально жестокого прерывания жизни недруга, от помощи при поиске плодородного участка почвы до исполнения самого сокровенного желания.
Артефакт так и пылился на полке, пусть и защищенный магией от потенциального воришки, а значит, Темный вполне успешно преодолел свой личностный кризис или хотя бы поумнел настолько, чтобы понять, то, что пытался втолковать ему дух в их первую встречу.
- Но я, строго говоря, парламентер, разве что забыл белый флаг по ту сторону от двери, - лавка занимает не так уж много места, так что, даже намеренно растягивая шаг, светлый проходит ее очень быстро, и упирается в прилавок. – Доблестные жители города решили, что всем нам не хватает нормальных событий. Вы ведь участвовали ранее в благотворительных аукционах? - Игнорируя напряженную позу Голда, Луноликий продолжает вещать, как ни в чем не бывало. Он-то точно знает, что не имеет намерений причинить мужчине вред, а значит и повода нервничать не наблюдается. – Все значимые жители города уже пожертвовали несколько вещиц, а меня послали проверить, не будете ли Вы столь любезны, чтобы присоединиться к многоуважаемым меценатам?
Дух не ерничает. Дух не старается тоном передать свое скептическое отношения к словам, которые произносит.
Однако в его глазах пляшут нескрываемые смешинки, сводящие на нет всю серьезность озвученного – и не им написанного – текста.

+1

5

На самом деле, Голд вовсе не думал, что мистер Брайант, он же Луноликий, он же бывший нимб Тёмного, собирается его испепелить. Не говоря уж о том, что не факт, будто бы светлый сумел это сделать. Всё-таки Румпельштильцхен слишком долго прожил на свете, пребывая в уверенности, что ему не повредит никто – если бы назревало что-то серьёзное, мол, то дар предвидения дал бы ему знать. Разумеется, из этих двух правил были свои исключения, особенно в таком перенаселённом волшебными существами городе, как Сторибрук. Да и в Зачарованном Лесу дар предвидения не предупредил о нескольких очень важных событиях. Однако Румпельштильцхену не хотелось об этом вспоминать, а в свете того, что он и так вынужден был беспокоиться по тому или иному поводу, иметь лишний повод для тревог не слишком хотелось. У него было их достаточно: тревога за Медею, с которой творилось что-то неладное, тревога за сына, который продолжал водиться со всякими сомнительными личностями; тревога, наконец, в связи со своими планами избавиться от власти кинжала.
Услышав про «парламентёра», Голд едва заметно приподнял бровь. Что же такого интересного решили устроить жители Сторибрука, что им понадобилось посылать человека – что самое смешное, не-человека – прямо в логово местного монстра? При известии о благотворительном аукционе Голд медленно, но верно начал расслабляться и к концу тирады Луноликого был близок к тому, чтобы рассмеяться. Вместо этого он поправил антикварную фигурку на полке и смахнул несуществующую соринку с пиджака.
- Вы уверены, что сегодня не всемирный день веселья, мистер Брайант? – тем не менее, вполне серьёзным тоном осведомился Голд. – С каких это пор я вхожу в число жертвователей?
Неужели это было настолько важно, что сам Луноликий решил принять участие, да ещё и потрудился явиться в лавку Голда? Или это был предлог, чтобы прийти и полюбоваться, каким стал Румпельштильцхен?
Нелепая мысль. Эти двое, Луноликий и его тёмный братец – не люди. Вряд ли они могут быть настолько сентиментальны. Голд спохватился, что молчит слишком долго, и посмотрел на Брайанта с лёгким подобием улыбки.
- Скажите, мистер Брайант… а вы сами-то верили в эту затею, когда направлялись сюда? Вспомните кое-что. Вспомните рыцарей, стучавшихся в двери моего замка, чтобы вызвать меня на бой – они считали меня чудовищем, ничего обо мне не зная. Вспомните просителей, которые никогда не были благодарны. Вспомните тех, кто заключал сделки в здравом уме и твёрдой памяти – а винили потом во всём меня. Это те же люди. И в глубине души своей они не изменились, - Голд пристально смотрел на Луноликого, теперь уже безо всякой улыбки. – Зачем мне что-то для них делать… зачем, скажи мне, нимб?

+2

6

- О, я более чем уверен, что, если заглянуть в архивы, можно обнаружить ряд предметов под инвентарными номерами с 538/2 по 546 включительно, жертвователь – некто мистер Голд, что дает мне все основания полагать, что пришел я по верному адресу.
Сам Луноликий, разумеется, ни в какие архивы не заглядывал, однако задался тем же, что и Темный, вопросом. Благо, что доблестное население Сторибрука настолько не хотело заглядывать к ростовщику, что согласно было найти ответ на самый бредовый запрос, не слишком досаждая духу возмущениями. Чем он, не испытывая угрызений совести, беззастенчиво воспользовался. Как выяснилось - не напрасно.
Мужчина облокачивается на прилавок почти так же, как это несколькими мгновениями ранее сделал Голд, и теперь им не хватает только расстеленной и разрисованной карты, чтобы поддержать иллюзию готовящегося грандиозного заговора, даже если вся его цель – напомнить одному человеку, что не такой уж он и монстр, как привык считать.
- Затем, что большое свершение начинается с крошечного шага, Темный, - он почти избавился от привычки смотреть на смертных как на разной степени смышлености детей. Почти. Впрочем, во взгляде, обращенном на этого человека – лишь бесконечное терпение и понимание. – Ты можешь продолжать вселять в них ужас и трепет, ждать удара в спину – из лучших побуждений ударившего, разумеется – и поддерживать расхожую мысль о том, что злодеи бывшими не бывают. Или, - дух выдерживает небольшую паузу, - попытаться стать им понятнее. Сейчас лучшее время, чтобы измениться, все сбиты с толку и не знают, чего ожидать друг от друга. Все мы получили второй шанс, если угодно. Ты, например - сохранить сердце, выстроить нормальные отношения с сыном и жить…счастливо. И я не говорю, что все это случится, как только на аукцион попадет какая-нибудь безделушка, но ведь нужно с чего-то начинать.
Дух спокойно всматривается в усталые карие глаза мистера Голда. Возможно, тот и выглядит как избавившийся от эффектных чешуек Румпельштильцхен, однако различий оказывается значительно больше.
Кое-что, впрочем, остается без изменений: Луноликий все еще видит перед собой не чудовище, но наделенного огромной силой человека, разве что раньше тот упивался доставшимся ему могуществом, теперь – сроднился с ним, осознав все прилагающиеся выгоды и подвохи. И уж точно более осведомленного о том, как работает пресловутая система распределения счастья в этом безумном, сломанном по десятку параметров, мирке.

+2

7

Судя по непроницаемому лицу Голда, ни в каких подобных архивах его нельзя было найти, и ничего он не жертвовал – хотя бы потому, что беспамятный ростовщик предпочитал не помогать, а драть с людей три шкуры, а обретший память Румпельштильцхен тем более не шевельнул бы пальцем ради людей, каждый из которых с удовольствием засадил бы его в подземелье на веки вечные.
Не каждый, на самом деле – но Голд сильно сомневался, что в пожертвованиях нуждались его близкие, Нина Райт или тот же Луноликий. Равно как и Кромешник – его тёмный брат. Ну, может быть, ещё парочка горожан, не желавших Тёмному зла.
Голд едва заметно поморщился, слушая Луноликого. Все эти большие дела, которые начинаются с мелочей – кто бы мог подумать, что светлый дойдёт до таких банальностей. Дождавшись окончания пафосной речи, которая, по его мнению, несколько подзатянулась, Голд поменял позу и равнодушно обронил:
- Я и так достаточно изменился. Уже которая неделя после снятия Заклятья, а по улицам Сторибрука ещё не ползает ни одна улитка. Мой сын, - тут Голд усмехнулся с затаённой горечью, - наверняка это уже оценил. И хватит пока. В своё время я вложился в одну героическую семейку, сделав для них многое. Разумеется, не всё бесплатно. Разумеется, это входило в мои планы, - Голд склонил голову набок, и вид у него сделался как у ястреба, готового клюнуть. – Но они-то об этом не знали. Они подозревали меня в каком-то коварном умысле, однако же принимали от меня всё, что я им давал, а способ благодарности избрали очень интересный – заточение в волшебной темнице, - Голд внезапно расслабился и хмыкнул, глядя на Луноликого и постукивая кончиками пальцев по прилавку. – Слышали эту историю, а? Признаться, у них был повод. Я сам его дал. Но самое главное – они всё время чего-то от меня ждали. Почему, мол, он нам помогает? Чего он на самом деле хочет? Такими были их мысли. А вы тут приходите и предлагаете мне поучаствовать в благотворительной ярмарке, - тон Голда сделался насмешливым. – Боюсь, после такого я не соберу костей! Весь город будет гадать, прелюдией к какой гнусности это послужит, и того гляди, опять найдут для меня клетку!
Конечно, Луноликий знал о сыне. И о сердце – впрочем, о чернеющих сердцах Тёмных был осведомлён любой, кто когда-либо имел с ними дело. А светлый, помнится, проявил кое-какие познания ещё в ту пору, когда светящимся золотистым кругом летал по Тёмному замку. Голд бегло оглядел Луноликого с ног до головы, словно видел первый раз, и заметил как ни в чём не бывало:
- Человеческая оболочка подходит вам больше, мистер Брайант, чем та, в которую я вас когда-то… заключил, - и нет, у него и в мыслях не было, что тот захочет мести.

+2

8

Лунолкий и разводит руками, принимая тот факт, что выдал весь набор банальных причин, какие только можно было собрать – они, в конце концов, не стали от этого менее правдивы. Он постепенно приходил к мысли, что, погрязнув в собственных, глубоко личных проблемах, жители города начинали постепенно забывать прописные истины, что не беспокоило бы духа, не приходи на их место новые постулаты, уже куда менее расположенные к тому, чтобы доверять ближним своим и давать им возможность оступиться.
Для начала просветительской деятельности дух, выбрал не того представителя человечества: вряд ли Темный, уже не раз проверивший и подтвердивший собственную теорию о том, как работают поступки и их последствия, прослушав небольшую лекцию, переметнется в стан альтруистов и филантропов, однако организовывать воскресные проповеди для нуждающихся в утешении светлый был настроен еще меньше, чем пытаться переубедить одного упрямого древнего мага. Все же сказанное им верно для каждого, и больше дело начинается с вереницы маленьких шажков, но никто не утверждает, что все они обязаны быть удачными.
О печальной особенности смертных пытаться избавиться от всего, что было им непонятно или причиняло страх, он мог рассказать поболее Темного, однако целиком разделял его нежелание делать что-либо ради тех, кто непременно пришьет к этому настолько извращенные причины, что ни один, даже самый карикатурный, злодей, не смог бы додуматься до них. Заполнять неизвестные им области всевозможными ужасами люди тоже научились в совершенстве.
- Если дело только в этом, могу гарантировать анонимность, - дух все так же дружелюбен, как и в начале разговора: привыкнуть к перепадам настроения Темного у него было время, кроме того, обычно он прекрасно понимал причины их вызвавшие, хоть и не всегда разделял степень реакции. – И вы забываете, что, с переменным успехом, всем удалось выбраться из средневековья. В клетку по решению монарха уже не сажают.
Можно добавить, что, в случае необходимости, светлый остановит самосуд и постарается донести до умов горожан, что не всякое действие, исходящее от Румпеля, непременно должно приносить зло, однако это было бы уже чересчур. Отбиться маг способен и сам, а подобного рода помощь лучше не афишировать вовсе.
- Куда больше мне подходит привычная форма существования, - мужчина поводит плечами, словно примеряясь к новой и не слишком удобной одежде, - но есть заботы, которые можно решить только так. Приходится терпеть. Но, говоря откровенно, тогда это было чрезвычайно уместно. Спасибо, Румпельштильцхен.
Помнится, в прошлый раз он так и не удосужился поблагодарить Темного за помощь в сохранении своего душевного спокойствия, и лучше сделать это с запозданием, чем не сделать вовсе.

+2

9

Голд отмахнулся от этого «в клетку не сажают». Если понадобится, если захочется, если толпа станет требовать – ещё как посадят. Голд, правда, был уверен, что уж он-то сумеет отделаться от сторибрукцев, опасаться следует кому-то другому, но настороже надо быть всегда. Помнить, что на каждого хитреца найдётся кто-то похитрее, и что где-то существует браслет, который достаточно надеть на руку самому сильному магу – и делай с ним, что угодно. К сожалению, в лавке Голда подобных артефактов не было, иначе он был бы абсолютно спокоен. Поскольку светлые мечи, способные прикончить бессмертного Тёмного, за пару с лишним столетий так и не завелись. Помнится, Луноликий говорил, что может таковой создать – но не создал, или же Румпельштильцхен так о нём и не узнал, несмотря на свои обширные познания по части всех имеющихся в окрестных магических мирах артефактов.
- Анонимность? Вы всерьёз полагаете, мистер Брайант, что это втайне совершённое доброе дело будет греть мне душу? – Голд выглядел удивлённым и в то же время так, как если бы его всё это слегка забавляло. – Неужели вы забыли, кто я такой?
С одной стороны, он действительно мог что-то сделать и позаботиться о том, чтобы Бэй узнал – ведь первоначально Голд хотел стать лучше именно ради сына. С другой – что это изменит в их отношениях? Прошлое не перечеркнуть ничем, Милу не воскресить, как и других убитых, превращённых в предметы…
- Вы знаете что? – Голд собрался было кое-что сказать и сделать, но замешкался и позволил Луноликому поблагодарить его.
За прошлое. За превращение в нимб.
Какое-то время Голд молча смотрел на Луноликого с непередаваемым выражением лица, а затем тихо рассмеялся.
- Не стоит благодарности, мистер Брайант. Если вам понадобятся ещё раз такого рода услуги, сперва придётся заключить сделку, - улыбаясь одними уголками рта, Голд снял с одной из витрин двух устрашающего вида кукол и протянул Луноликому.
- Вы знаете, - возобновил он прерванную фразу, - когда-то эти куклы были людьми. Моё зелье лишило их человеческого облика, и хотя это не я подсунул им зелье, но я предвидел, что ничего хорошего из всей той затеи не выйдет. Доктор Хоппер участвует в вашей благотворительной ярмарке, насколько мне известно, - невозмутимо продолжал Голд. – Если вы поможете им обрести человеческий облик, мистер Брайант, он будет чрезвычайно рад. Сумеете ли вы это сделать? Я их отпускаю, хотя они принадлежали мне по условию сделки, и этого достаточно с моей стороны, чтобы снятие чар прошло безо всяких затруднений.

+2

10

- Я прекрасно помню, кто вы, - Луноликий – само радушие, начинает вспоминать, чем же ему в прошлом нравились беседы с Темным, тогда, правда, значительно более эмоциональные, - но так же помню, что в данном вопросе наши взгляды не сходились.
Вечная проблема: все так часто и много повторяли Румпелю, что он чудовище, что тот, в конце концов, поверил в это сам. Однако искренние заблуждения одного смертного еще не являются поводом присоединяться к ним, поэтому дух выбирает видеть в стоящем напротив мужчине человека, со всеми вытекающими из этого решения сложностями.
Впрочем, были и плюсы: сейчас, например, Луноликий искренне веселился, представляя ситуации, в которых действительно мог бы заключить сделку с Темным. И последствия этого опрометчивого решения.
- Боюсь, никто из нас от такого сотрудничества бы не выиграл, - ростовщик протягивает удивленному духу пару кукол из разряда тех, которые никогда не стоит давать детям, если не хочешь подарить им кошмары на всю жизнь, и дает пояснения еще до того, как светлый успевает сформулировать вопрос.
Значит, превращенные люди. Он осторожно затрагивает опутавшие их чары: действительно, никаких препятствий. Румпельштильцхен продолжает быть очаровательно честным, особенно там, где этого никто не ждет.
У Луноликого же, на данный момент, нет никакого желания успокаивать или испуганных, или озлобленных смертных (стоило быть реалистом и признать, что иной исход хоть и возможен, но крайне маловероятен), а заодно выступать буфером между ними и косвенно виновным в их злоключениях магом. Того бы это повеселило, не стоит и сомневаться, но дух уже взвалил на себя одну миротворческую миссию и полагал лимит на день исчерпанным.
- Что же, придется заглянуть к психотерапевту. Вручить подарок. А вы все так же полагаетесь на предвидение?
Луноликий произносит это тем же удивленным тоном, как если бы уточнял, действительно ли Темный полагает, что соль помогает защититься от духов. В его глазах подобный дар забавное, но достаточно опасное времяпрепровождение, и легкость, с которой старый знакомый полагается на этот сомнительный источник информации, вновь вызывает порыв попытаться его переубедить.
Хотя в этот раз дух сдерживается. Свою позицию он более чем четко описал еще в замке, и если Румпель до сих пор обладает иным мнением, никто не в праве покушаться на его желание заблуждаться.

+2

11

Разумеется, их мнения не сходились, и не только в этом вопросе. Голд не собирался это обсуждать - если Луноликий не считал его чудовищем, а полагал, что он всерьёз и охотно способен жертвовать на благотворительность, то и ладно. Светлые на то и светлые, чтобы непрошибаемо верить в душу человеческую.
На самом деле, возможную сделку Голд предлагал скорее в шутку. Он ещё помнил, чем могут быть чреваты сделки с духами - воспоминание было свежо и до сих пор неприятно. И не имела значения разница, светлый дух или тёмный - это как покупать кота в мешке. Вроде бы всё обговорено, но затем появляются неожиданности, а побыть ещё раз в шкуре своих клиентов Голд не желал.
Луноликий кукол взял, но возвращать им тут же, на месте, человеческий облик не стал. Правду сказать, Голд и не думал, что светлый сделает это, вряд ли он любит излишний шум, крики и обмороки, а самого Голда подобные зрелища развлекали только в отсутствие других развлечений. Потом превратит... или передумает, это уж как ему угодно. Услышав вопрос, Голд хмыкнул, и перед ним вереницей пронеслись множество картинок, образов - как ярких, так и смутных.
Он опёрся обеими руками на прилавок:
- Если бы не предвидение, я бы не нашёл сына. Не знал бы, где и как искать. Не сумел бы узнать. Не получил бы шанс исправить ошибку, которую допустил много лет тому назад.
Голд снял руки с прилавка и покрепче ухватился за трость. Голос его прозвучал тише, но гораздо напряжённее, взгляд скользнул мимо собеседника:
- Если бы не предвидение... пусть тогда не моё, а чужое... я, возможно, не потерял бы сына изначально.
С этими словами он развернулся и, ритмично стуча тростью, направился к подсобке. Прежде чем отдёрнуть штору, Голд, впрочем, оглянулся на Луноликого и спокойным тоном, с непроницаемым выражением лица, словно и не было этой небольшой порции откровенности, произнёс:
- До встречи, мистер Брайант. Что-то мне подсказывает, что мы можем ещё увидеться.
Если бы не предвидение, они б и вовсе не были знакомы, поскольку судьба Румпельштильцхена оказалась бы совершенно иной.
А может, и встретились бы. Кто знает.

+1

12

Трогательную привязанность Темного к его силам было заметно невооруженным глазом: и тогда, в огромном безлюдном замке, и здесь, в лавке, собравшей почти все возможные артефакты из ближайший миров. Похоже, за время, что они не виделись, старый знакомый вдоволь попутешествовал, однако радовало светлого вовсе не это, а та легкая нотка – нет, не спокойствия – осознания границ собственных возможностей, что только начинала звучать в этом забавном, отрицающем собственную смертность, человеке.
Луноликий не уверен, что ему больше приятен Голд, нежели Румпельштильцхен – нескольких минут разговора явно недостаточно, чтобы в полной мере оценить различия, однако то, что он видит, определенно внушает надежды.
А вот в здравомыслии жителей города светлый окончательно разочаровывается: чудовищем владелец лавки как не был, так и не стал, а бояться его стоило только за просроченные счета, чего не должно случаться, если имеешь голову на плечах и минимальное умение планировать расходы на месяц.
Более того, Голд внес щедрое пожертвование в намечающееся светское мероприятие, мимоходом увеличив количество жителей города. Дух надеется, что внешний вид кукол не отражает сущности их прототипов, и после снятия заклятья перед ним окажутся заплутавшие в лесу сиротки, а не Труляля и Траляля в их наиболее бандитской вариации.
- Город тесен, непременно пересечемся когда-нибудь, - разумеется, для Голда не составит труда отыскать его контакты, если в этом появится нужда, однако Луноликий оставляет на прилавке свою, точнее Даниэля, визитку, - а это на случай, если нужно будет сделать это скорее.
Двух страшноватых не вызывающих у него хорошего предчувствия кукол дух с радостью упрятал бы в пакет, однако подобной роскоши случай не предоставил.
Еще раз звякнув на прощание колокольчиком, он направляется прямиком к Арчи – избавляться от неожиданного подарка Темного, попутно надеясь, что управиться получится достаточно быстро.

+2


Вы здесь » ONCE UPON A TIME ❖ BALLAD OF SHADOWS » ИНВЕНТАРЬ ХРАНИТЕЛЕЙ СНОВ [СТОРИБРУК] » [10.05.2012] Здравствуйте, мистер Нимб


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно